St
Госдума одобрила закон об изъятии загранпаспортов у призывников
18+
Новые требования касаются мужчин в возрасте от 18 до 27 лет undefined

Госдума одобрила закон об изъятии загранпаспортов у призывников

Новые требования касаются мужчин в возрасте от 18 до 27 лет

Госдума приняла в третьем чтении закон, который обязывает граждан РФ сдавать загранпаспорта в случаях ограничения выезда из страны, а также призыва на военную или альтернативную службу. Об этом сказано в тексте документа, опубликованного 23 мая в официальной базе нижней палаты.


В документе сказано, что если выезд гражданина из страны ограничен «по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 7 статьи 15 закона о порядке выезда», то его загранпаспорт «подлежит передаче на хранение» в государственный орган, непосредственно осуществивший его выдачу.


В соответствии с подпунктом 2 статьи 15 закона, право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он был призван на военную или альтернативную службу. При этом отмечается, что данное ограничение в отношении человека действует до окончания его службы.


Подпункт 7 статьи 15 устанавливает аналогичное ограничение в отношении лиц, работающих в органах Федеральной службы безопасности. В данном случае ограничение будет действовать до окончания трудового договора.


В документе сказано, что паспорт нужно передать на хранение в течение пяти рабочих дней с момента информирования об ограничении на выезд. В случае призыва требование касается всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.


11 апреля Госдума приняла закон о цифровом реестре военнообязанных и электронных повестках сразу во втором и третьем чтении, а на следующий день его одобрили в Совфеде. Президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра воинского учета спустя пару дней — 14 апреля.


Председатель комитета Госдумы по обороне, соавтор законопроекта Андрей Картаполов ранее отметил, что единый реестр воинского учета позволит сделать «систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными», а также позволит исправить недостатки, которые вскрылись в 2022 году.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...