St
Госдума приняла бюджет в третьем чтении
18+

Госдума приняла бюджет в третьем чтении

Одновременно нижняя палата приняла постановление о возможности дополнительного финансирования в 2019 году ряда направлений

Одновременно нижняя палата приняла постановление о возможности дополнительного финансирования в 2019 году ряда направлений Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Государственная дума на пленарном заседании в среду, 21 ноября, одобрила в третьем чтении федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин отметил, что для эффективной реализации задач по развитию страны необходимо обеспечить парламентский контроль за исполнением бюджета после его принятия.


«Государственная дума приняла бюджет на ближайшие три года. Он сформирован со значительным профицитом — почти два триллиона рублей. Эти средства позволят обеспечить устойчивое развитие страны и реализовать задачи, которые определил в послании Федеральному собранию и «майском» указе президент РФ Владимир Владимирович Путин», — сообщил парламентским журналистам спикер Государственной думы Вячеслав Володин.


Он отметил, что доходная часть бюджета составит в 2019 году 19 969,3 миллиарда рублей, в 2020-м — 20 218,6 миллиарда, в 2021-м — 20 978 миллиардов. Расходная часть в 2019 году — 18 037,2 миллиарда рублей, в 2020-м — 18 994,3 миллиарда, в 2021-м — 20 026 миллиардов рублей соответственно.


Володин также сообщил, что «при обсуждении проекта бюджета в первом чтении мы определили ряд приоритетных задач по доработке законопроекта, важнейшая из которых — обеспечить средствами реализацию национальных проектов, которые должны решить многие проблемы и обеспечить повышение качества жизни граждан». На реализацию национальных проектов с учетом тех средств, которые были дополнительно выделены на конкретные социально значимые объекты в ходе работы над вторым чтением бюджета, в ближайшие три года будет направлено 5 693 154 миллиона рублей.


Так, в целом на национальный проект «Демография» в 2019 -2021 годах предусмотрено 1 588 295,5 миллиона рублей. Эти средства пойдут на поддержку людей старшего поколения, финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий дошкольного образования, а значит — и содействие трудовой занятости родителей. Например, что касается дошкольного образования, в рамках нацпроекта запланировано до 2024 года создать 255 тысяч дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в следующие три года будет выделено 698 183,8 миллиона рублей. Развитие детского здравоохранения, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие сети высокотехнологичных национальных медицинских исследовательских центров — те цели, на которые пойдут эти средства. Только ФАПов и врачебных амбулаторий до 2024 года будет построено более 1,5 тысячи.


На нацпроект «Образование» направлено 362 241,7 миллиона рублей, а это и создание тысяч учебных мест в сельских школах (в перспективе — 24,6 тысячи к 2024 году), и создание 900 тысяч новых мест дополнительного образования детей, и многое другое, отметил спикер нижней палаты.

Володин также добавил, что «значительные средства выделяются на повышение качества жизни людей: 318 895 миллионов рублей в 2019 – 2021 годах будет направлено на нацпроект «Жилье и городская среда», 371 406,8 миллиона — на развитие сети безопасных и качественных автомобильных дорог, 278 732 миллиона рублей — на улучшение экологической ситуации в стране: сохранение озер и рек, лесов, создание инфраструктуры по переработке отходов».


По мнению спикера Госдумы, «принятый бюджет создает большие возможности для реализации поставленных президентом задач». «Подтверждение этому — большинство поправок, предложенных ко второму чтению, были впервые поддержаны всеми четырьмя политическими фракциями. Но многое будет зависеть от того, насколько эффективно будут расходоваться эти средства, насколько регионы будут готовы к реализации принятых программ», — отметил Володин.


Он напомнил, что «в работе над проектом бюджета участвовали все 26 комитетов Госдумы, каждый из которых в тесном взаимодействии с правительством детально рассмотрел государственную программу по своему профилю».


«Нам необходимо в целях эффективной реализации задач по развитию страны обеспечить парламентский контроль за исполнением бюджета после его принятия, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Для этого в регламент Государственной думы были внесены поправки, которые предусматривают обязательный контроль за реализацией госпрограмм со стороны профильных комитетов и комитета по контролю и регламенту».


«В постановлении Госдумы, принятом вместе с бюджетом, мы определили ряд направлений, в отношении которых необходимо рассмотреть возможность дополнительного финансирования в 2019 году», — заключил спикер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...