St
Лидеру «Отрядов Путина» прострелили ноги
18+

Лидеру «Отрядов Путина» прострелили ноги

Участники движения заявляют, что им отомстили за поддержку президента России

Участники движения заявляют, что им отомстили за поддержку президента России undefined
Скриншот: © youtube.com / Отряды Путина Soc Sprav

В Краснодаре в результате нападения неизвестных пострадали организатор движения «Отряды Путина» Марат Динаев и его дочь. Видео последствий случившегося опубликовано на YouTube-канале движения. Его участники рассказали, что нападавшие требовали от них прекратить свою деятельность, а затем несколько раз выстрелили Динаеву в ноги из травматического пистолета, ранили его соратника Владислава Бобку, а Фатиме Динаевой брызнули в лицо из перцового баллончика.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В одном из видеороликов Динаева рассказывает, что один из нападавших, не скрывая лицо, указал ей: «Перестаньте заниматься тем, чем вы занимаетесь». «Мы заявляем в ФСБ, открытое обращение. Кто-то здесь в России против того, чтобы поддерживали Путина. И это перестает быть просто шутками», — ответила она.

«Вот раны за Путина, пожалуйста», — произносит лидер движения.


Другая участница «Отрядов Путина» рассказала, как все произошло, отметив, что оба мужчины были в масках. «Забежали двое людей, один в маске, второй тоже. Начали стрелять. Распыляли баллончиком... Напали на Марата Салиховича, на Фатиму, на Влада». На кадрах участники «Отрядов Путина» насчитали шесть ранений ног у Марата Динаева. В третьем видеоролике они демонстрируют разбросанные по штабу движения гильзы.

Полиция Краснодарского края начала проверку «по факту конфликтной ситуации в одном из офисных помещений города».

Политик из Краснодара Марат Динаев создал «Отряды Путина» в 2015 году. Их финансировал основаный Динаевым благотворительный фонд помощи неимущим и малообеспеченным гражданам «Социальная справедливость». Движение периодически устраивало перформансы с участием пожилых людей и публиковало это на видео. К примеру, в 2018 году «Отряды Путина» прославились показательными «похоронами» президента США Дональда Трампа, оппозиционера Алексея Навального и создателя Telegram Павла Дурова.


Летом 2018 года фонд «Социальная справедливость» был ликвидирован решением управления Минюста по Краснодарскому краю из-за ранее обнаруженных нарушений. Еще в 2015 году ведомство сообщало, что в фонде Динаева не утверждались благотворительные программы, не обеспечивался открытый доступ к отчетам и не проводился аудит. Кроме того, было выявлено, что отдельные положения устава не соответствуют закону.


Проверку фонда инициировал активист из Томска Сергей Чайковский. По его мнению, организация «Отряды Путина» напоминает секту и использует пенсионеров для разжигания вражды. В ноябре Чайковский сообщил, что детище Динаева проверяет краснодарское управление СКР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...