St
Госдума приняла в первом чтении закон об ипотечных каникулах
18+

Госдума приняла в первом чтении закон об ипотечных каникулах

По мнению Вячеслава Володина, россияне не должны лишаться единственного жилья из-за долгов

По мнению Вячеслава Володина, россияне не должны лишаться единственного жилья из-за долгов Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Госдума во вторник, 19 марта, на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он был внесен спикером Госдумы Вячеславом Володиным, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также представителями всех четырех парламентских фракций. 


«Законопроект был разработан в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина. Президент подчеркнул, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям. У тех, кто потерял возможность работать из-за серьезной травмы, стал инвалидом, в чьей семье возникли финансовые трудности или погиб единственный кормилец, должна быть возможность отсрочить погашение ипотечного кредита или уменьшить размеры ежемесячных платежей», — отметил Вячеслав Володин. 


Спикер Госдумы подчеркнул, что «данные нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу. На пленарном заседании этот аспект законопроекта вызвал у депутатов самое бурное обсуждение. По словам Володина, против того чтобы закон распространился на граждан, уже имеющих ипотечные кредиты, выступили представители банковского сообщества, включая председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиру Набиуллину. 


«Если бы не вчерашнее решение президента, то мы с вами сегодня обсуждали бы вопрос только о грядущих договорных отношениях», — пояснил Володин, отметив, что именно из-за этого рассмотрение законопроекта переносилось. Также его не поддерживали в правительстве. 


«Эту поправку предложил президент РФ. Она поддержана всеми политическими фракциями и будет внесена ко второму чтению. Люди, оказавшиеся в беде, не должны из-за долгов лишаться своего единственного жилья. Законопроектом вводится запрет в период действия ипотечных каникул на изъятие переданного в залог единственного жилья гражданина», — сообщил Володин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%). По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия ипотечных каникул.


В течение всего срока ипотечных каникул не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято. Одновременно предлагается отменить обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования. При этом действие закона будет также распространено на договора об ипотечном кредитовании, заключенные до вступления закона в силу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...