St
Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоге для самозанятых
18+

Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоге для самозанятых

Эксперимент предлагается провести в 2019-2028 годах в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане

Эксперимент предлагается провести в 2019-2028 годах в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане Фото: ©️ council.gov.ru
Фото: ©️ council.gov.ru

Госдума приняла во втором чтении пакет из трех законопроектов о налогообложении для самозанятых. Согласно проекту закона, специальный налоговый режим предлагается ввести в качестве эксперимента в 2019-2028 годах в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Третье чтение инициативы пройдет 15 ноября.


Инициатива коснется граждан, получающих доход от своей деятельности, но не имеющих работодателя и не привлекающих наемных работников по трудовым договорам, сообщает РИА Новости. Доход самозанятого должен составлять не более 2,4 миллиона рублей в год, участники эксперимента будут платить налог в 4% с дохода при работе с физическими лицами и в 6% при работе с организациями. В рамках эксперимента в течение 10 лет будет действовать запрет на увеличение налоговых ставок и уменьшение предельного размера доходов.


Самозанятым предлагается зарегистрироваться на налоговом портале либо в бесплатном мобильном приложении «Мой налог», при регистрации на его счет зачислят 10 тысяч рублей на неограниченный срок. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров объяснял, что это «такой условный аванс».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом участников эксперимента освободят от уплаты подоходного налога в размере 13%, налога на добавленную стоимость, а также от всех обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды: обязательного медицинского страхования, социального страхования и пенсионный фонд. Взносы в социальные фонды будут добровольными.


В редакции первого чтения отмечалось: если зарегистрированные самозанятые попытаются скрыть доход от налоговой службы — им нужно будет выплатить 20% суммы этого дохода при первом нарушении и 100% суммы — при повторном. Во втором чтении эту меру исправили — штрафы не будут взимать в течение по крайней мере первого года действия специального режима.


Закрепить правовой статус самозанятых в майских указах поручил президент России Владимир Путин.


Прошлым летом в России заработал особый режим регистрации некоторых видов самозанятости, в том числе репетиторства, уборки помещений и присмотра за детьми и пожилыми людьми. С момента утверждения новых правил для самозанятых действуют налоговые каникулы. В начале апреля правительство внесло в Госдуму законопроект об их продлении до 31 декабря 2019 года. К 1 январю 2018 года прошли процедуру регистрации меньше тысячи россиян — всего 936 человек.


По информации Росстата, в прошлом году в неформальном секторе в стране работали 19,8% всех занятых россиян, то есть свыше 14 миллионов человек. В 2016 году доля самозанятых составляла 21,2%. В Министерстве труда в 2016-м говорили, что нелегальная занятость приводит к потере около 500 миллиардов рублей страховых взносов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...