St
Госдума рассмотрит законопроект о контрмерах против США
18+

Госдума рассмотрит законопроект о контрмерах против США

Правительство получит право ответить на санкции Запада

Правительство получит право ответить на санкции Запада Фото: © GLOBAL LOOK press/State Duma Press Service
Фото: © GLOBAL LOOK press/State Duma Press Service

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры четырех думских фракций — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — стали авторами законопроекта об ответе США и их союзникам на антироссийские санкции. Документ позволяет правительству принять экономические и политические меры против США, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз. Обсуждение законопроекта в парламенте начнется 16 апреля.


«Законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц», — цитирует газета спикера Госдумы. Володин отметил, что «хамское» поведение Вашингтона создает препятствия российскому бизнесу.


Пока законопроект не внесен в парламент, сначала его рассмотрит совет Госдумы. Антисанкционные полномочия правительства также предстоит проработать экспертам. После этого инициативу рассмотрят на ближайшем заседании Госдумы, сообщают «Ведомости».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рассмотреть возможность ответа на санкции Запада ранее поручил глава правительства Дмитрий Медведев. 9 апреля он заявил, что Вашингтон защищает интересы американского бизнеса, проводя «протекционистскую политику», «завуалированную в санкционную обложку». «Оставляем за собой право на ответные действия, включая действующие торговые соглашения и процедуры. Не должно быть сомнений, что в целом ряде случаев они должны последовать», — сказал Медведев министрам.


Зеркальный ответ на санкции США ранее назвал нецелесообразным экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. По его мнению, западный бизнес приносит в Россию технологии и инвестиции, поэтому ответные санкции неминуемо ударят по российской экономике. Кудрин считает, что политики, которые занимаются санкциями и вводят их против России, — это одна история, а бизнес — другая, отмечает РБК.


Санкции Минфина США в начале апреля привели к падению российских биржевых индексов и курса рубля, поскольку впервые напрямую затронули крупнейших российских бизнесменов и их компании. При этом Вашингтон пока не задействовал еще один мощный санкционный рычаг — ограничения на покупку российских долговых бумаг. Минфин США придерживается мнения, что такое радикальное усиление антироссийских мер негативно скажется на интересах США.

Минфин США 6 апреля внес в санкционный список крупных российских бизнесменов, высокопоставленных госслужащих и ряд частных и госкомпаний. Среди юрлиц под санкции подпали «Базовый элемент» Олега Дерипаски и входящие в него «Агрохолдинг «Кубань», группа EN+ , РУСАЛ, «ЕвроСибЭнерго», индустриальный холдинг «Русские машины», контролирующий «Группу ГАЗ»; связанная с Дерипаской британская B-Finance LTD, а также «Ренова» Виктора Вексельберга, «Ладога Менеджмент» Кирилла Шамалова, «Газпром бурение» Игоря Ротенберга, принадлежащая Аркадию Ротенбергу «ЭнПиВи Инжиниринг», а также «Рособоронэкспорт».


Ограничения также были введены против сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, миллиардера и депутата Госдумы Андрея Скоча, председателя правления банка ВТБ Андрея Костина, главы Газпрома Алексея Миллера, гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова и президента ФК «Зенит» Сергея Фурсенко. Меры подразумевают запрет въезда в страну, заморозку активов, арест недвижимости и банковских счетов физических и юридических лиц на территории США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...