St
Госдума рассмотрит законопроект об обнулении экспортных пошлин на нефть
18+

Госдума рассмотрит законопроект об обнулении экспортных пошлин на нефть

Изменение не должно привести к росту цен на бензин, отмечают в правительстве

Изменение не должно привести к росту цен на бензин, отмечают в правительстве Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Правительство внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, который предполагает в течение шести лет с 2019 года постепенно снизить экспортные пошлины на нефть до 0%. Распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Инициатива предлагает заменить прибыль от пошлин на вывоз нефти повышением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Эти действия по компенсации потерь также предполагается проводить в течение шести лет с 1 января 2019 года. Вице-премьер Дмитрий Козак ранее сообщил журналистам, что Россия получит от маневра около 1,3-1,6 триллиона рублей.


В кабинете министров подчеркнули, что ставки акцизов на нефтяное сырье, используемое для производства автомобильного топлива, будут «постепенно увеличиваться с учетом корректирующего коэффициента». Это означает, что акцизы на нефть будут расти, чтобы не допустить ситуации, схожей с произошедшей в текущем году, когда выгодность экспорта нефти привела к резкому росту цен на топливо на российском рынке. Для этой же цели маневр предусматривает обратный акциз для нефтеперерабатывающих предприятий.

Все положения законопроекта были одобрены правительством на заседании 21 июня. Инициативу обсуждали более двух лет. После споров между Минфином и нефтяными компаниями в закон вносились изменения, которые должны поддержать независимых нефтяников и не допустить их разорения при модернизации.


Налоговый маневр в нефтяной отрасли проводится с целью пополнить федеральный бюджет и является важным фактором преобразования налоговой системы в следующие шесть лет — наряду с повышением НДС с 18 до 20%. Также правительство планирует поставить на налоговый учет самозанятых лиц, что тоже должно принести средства в государственную казну.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...