Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект, который расширяет права членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Закон наделяет правом членов ОНК «производить кино-, фото- и видеосъемку в целях фиксации нарушения прав подозреваемых и обвиняемых, находящихся в месте содержания под стражей». До этого правозащитники могли зафиксировать нарушения только письменно.
«Кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану подозреваемых и обвиняемых, осуществляется с письменного разрешения начальника места содержания под стражей или его заместителя. Отказ начальника места содержания под стражей или его заместителя в кино-, фото- и видеосъемке объектов, обеспечивающих безопасность и охрану подозреваемых и обвиняемых, в письменной форме передается членам общественной наблюдательной комиссии», — сказано в законопроекте.
Члены ОНК не смогут свободно снимать происходящее в психиатрических экспертных медицинских организациях, а также медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа, специализированного типа или специализированного типа с интенсивным наблюдением. Руководители этих учреждений имеют право сами выбрать место для съемки.
Также законом устанавливается, что члены ОНК по-прежнему могут использовать во время посещения мест принудительного содержания приборы для контроля за микросредой в жилых, общественных и производственных помещениях. Однако разрешается использовать только приборы, «прошедшие государственную аттестацию и имеющие свидетельство о поверке».


