St
Гудков рассказал, как появилась Партия перемен
18+

Гудков рассказал, как появилась Партия перемен

Ранее журналист Антон Красовский объявил, что идея создания организации принадлежит ему

Ранее журналист Антон Красовский объявил, что идея создания организации принадлежит ему Фото: © Daily Storm/Илья Челноков
Фото: © Daily Storm/Илья Челноков

Журналист Антон Красовский в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что идея создать Партию перемен принадлежит ему. Председатель партии и вероятный соперник Красовского на выборах мэра Москвы Дмитрий Гудков рассказал «Шторму», когда на самом деле родилась мысль создать новую политическую организацию. Оппозиционер подчеркнул: сотрудничество с «Гражданской инициативой», на базе которой появилась Партия перемен, у него «наметилось уже давно».


«Я не буду [подробно] бред Красовского комментировать даже. Я с этим человеком ничего никогда не обсуждал и не планирую», — сказал оппозиционер. Он добавил: «Предложение возглавить партию мне поступило в 2016 году, после выборов в Госдуму в октябре. Но тогда я был не готов к этому, поскольку надеялся на развитие отношений с «Яблоком».


По словам Гудкова, в федеральном совете «Гражданской инициативы» тогда состоял Дмитрий Некрасов, который сейчас возглавляет Фонд поддержки свободных СМИ и руководит штаба Гудкова. «Поэтому у меня с «Гражданской инициативой» давно сложился альянс. В 2015 году два Гудкова, Максим Кац, Владимир Рыжков вошли в [федеральный] совет партии, не требующий вступления в партию: там могли находиться беспартийные».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Антон Красовский раскритиковал Дмитрия Гудкова. Журналист заявил, что оппозиционер «хочет быть не системным политиком», а государственным деятелем и площадным лидером, как Алексей Навальный. Красовскому напомнили, что еще год назад он оценивал ситуацию иначе. Тогда он назвал Гудкова перспективным политиком и объявил, что за ним будущее. На «Эхо Москвы» предположили, что журналист критикует Гудкова из-за личной обиды на Ксению Собчак, которая вошла в политсовет Партии перемен. Красовский ответил, что это не так, Партия перемен образовалась по стечению обстоятельств, а идею предложил он сам.


«Я как человек, знающий реальность, утверждаю, что никакого отношения Ксения Собчак к Дмитрию Гудкову в реальности не имеет. И... я хочу сказать, что вообще Партия перемен образовалась случайно. И придумал ее я. А должен был быть вместо быть Партии перемен большой рок-концерт. Просто, к сожалению, тогда на избирательной кампании не было денег на большой рок-концерт. И провести съезд так называемой партии просто было дешевле. Вот так эта партия, собственно говоря, и образовалась», — сказал журналист.


Красовский последовательно критикует либералов и, в частности, Ксению Собчак после того, как перестал заниматься ее президентской предвыборной кампанией. В интервью «Шторму» журналист подчеркнул, что идейно ему гораздо ближе «Единая Россия», чем демократическая оппозиция. После этого Красовский публично объявил, что был бы не против присоединиться к единороссам. 

О создании Партии перемен на основе уже существующей «Гражданской инициативы» стало известно незадолго до выборов президента 18 марта. На одной из пресс-конференций Собчак отметила, что настало время объединяться для достижения конкретных целей: сменяемости власти, справедливого суда, честных выборов. Она объяснила свой союз с Гудковым стремлением создать платформу для объединения. В свою очередь Гудков заявлял, что хочет объединиться с Собчак, потому что они оба — представители одного, «пока еще молодого поколения, которые не хотят, чтобы оно состарилось, глядя на дряхлеющего диктатора».


Учредительный съезд Партии перемен состоялся 23 июня. Вопреки ожиданиям, Собчак не стала сопредседателем Гудкова, а вошла в политсовет. Членами совета являются также исполнительный директор «Открытой России» Тимур Валеев и бывший председатель движения Александр Соловьев, сын Бориса Немцова Антон, а также бывший ответственный секретарь Координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов.


Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября. Среди возможных кандидатов, помимо Сергея Собянина, — рок-музыкант и создатель музыкальной группы «Коррозия металла» Сергей Паук Троицкий, мундеп и справедливоросс Илья Свиридов, экс-депутат Госдумы и коммунист Вадим Кумин, предприниматель Герман Стерлигов, Дмитрий Гудков, Антон Красовский и некоторые менее известные лица. Председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин подал в суд на федеральное бюро партии, отменившее его выдвижение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...