St
Хабаровский избирком заявил о победе Фургала по предварительным итогам
18+

Хабаровский избирком заявил о победе Фургала по предварительным итогам

Зарегистрированные жалобы не могут повлиять на итог голосования, сообщили в крайизбиркоме

Зарегистрированные жалобы не могут повлиять на итог голосования, сообщили в крайизбиркоме Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Избирательная комиссия Хабаровского края сообщила о победе кандидата от ЛДПР Сергея Фургала в выборах на пост главы региона. Председатель комиссии Геннадий Накушнов заявил, что официально Фургала признают победителем на заседании избиркома, однако по предварительным итогам после обработки 100% бюллетеней между кандидатами разрыв более 40% голосов избирателей, который не оставляет сомнений в результатах выборов. Глава краевого избирательного комитета также выразил мнение, что выборы прошли «честно и прозрачно».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Победителем будет признан на заседании избирательной комиссии через три дня Сергей Иванович Фургал, набравший около 70% голосов избирателей, если говорить точно, эта цифра составляет 69,57%. Вячеслав Иванович Шпорт набрал 27,97% голосов избирателей, то есть разрыв существенный», — заявил Накушнов. Он отметил, что все результаты голосований уже введены в систему ГАС «Выборы», и изменений в числах произойти не может.


По словам главы избиркома, выборы прошли «честно и прозрачно». Он отметил, что комиссия получила шесть жалоб, две из которых частично подтверждены, а еще две находятся на проверке в правоохранительных органах. «Ни одна из этих жалоб никоим образом не может оказать влияние на итоги голосования, на волеизъявление избирателей. Мы можем сделать вывод, что законность соблюдена», — пояснил Накушнов.


Фургал должен вступить в должность на следующей неделе, сообщил председатель комиссии. Для этого политику придется сложить с себя полномочия депутата Госдумы, в связи с этим в 2019 году в Хабаровском крае пройдут довыборы в Госдуму.

Второй тур голосования в Хабаровском крае завершился 23 сентября в 18:00 по местному времени (11:00 мск). Явка составила 42,79% — на выборы пришли почти 422 тысячи избирателей. В крае работали более 790 избирательных участков.


Проведение второго тура в Хабаровском крае стало необходимым из-за результатов первого тура, в котором ни один кандидат не набрал более 50% голосов избирателей. Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал тогда получил 35,81% голосов, его конкурент от «Единой России» и действующий на тот момент глава региона Вячеслав Шпорт — 35,62% голосов.


В 22 регионах 9 сентября состоялись выборы глав субъектов РФ. В четырех регионах — в Хабаровском и Приморском краях, а также в республике Хакасия и Владимирской области — ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% голосов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...