St
Хаматова плюнула в сторону России: в Госдуме осудили звезду за критику звания «Народный артист РФ»
18+
Актриса призналась: если у нее захотят забрать госнаграды, она с легкостью готова их отдать Чулпан Хаматова

Хаматова плюнула в сторону России: в Госдуме осудили звезду за критику звания «Народный артист РФ»

Актриса призналась: если у нее захотят забрать госнаграды, она с легкостью готова их отдать

Чулпан Хаматова Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Актриса, учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова назвала «бредятиной» звание народной артистки России, полученное ею ранее. По словам актрисы, она, если потребуется, с легкостью расстанется с этой госнаградой. Депутаты Госдумы Александр Шолохов и Елена Драпеко в беседе с Daily Storm назвали Хаматову неблагодарной за ее критику в адрес России. По мнению Драпеко, пусть все сказанное Хаматовой «останется на ее совести».


«Если не хочет Чулпан быть народной артисткой — то и не будет. Это ее личное дело. Кстати, это звание не дает никаких льгот, например, прибавки к пенсии. Кроме красной строки в афише. Бог с ней [Хаматовой]. Чего с ней спорить?! Она уже не наша. Пусть все будет на совести Хаматовой», — сказала первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.


Депутат Александр Шолохов также оказался неприятно удивлен высказываниями актрисы, назвавшей, в частности, вручение званий пережитками советского времени. Парламентарий считает, что Хаматова «в очередной раз подтвердила, что она пренебрежительно относится как к национальным интересам России, так и к званиям, которыми она здесь была обласкана».


«Это наиболее выпуклая демонстрация отношения человека к стране, которой она должна быть всем благодарна. Известно, что человек, который плюет в прошлое, не может быть ни человеком с большой буквы, ни представителем настоящего. И Чулпан, и все мы являемся в определенной степени этими советскими пережитками. И нынешняя страна, и прошлая для меня лично — предмет гордости. Страна тебя выкормила, воспитала, дала образование, звание», — отметил Шолохов.


«Хулить и пренебрежительно относиться к своей родине — все равно что так поступать по отношению к своей матери. Если есть определенные претензии к власти или конкретным людям, то распространять это на всю страну, своих соотечественников — это показывает уровень человека», — добавил парламентарий.


При этом Шолохов полагает, что лишать звания народной артистки Хаматову за ее критические резкие высказывания не следует. «Она заработала заслуженно это звание, потому что актриса хорошая. А каким уж оказалась гражданином, к ее артистическим способностям отношения не имеет. Поэтому терять самообладание не надо. Если Хаматова считает, что она должна отказаться от этого звания — что ж, пусть отказывается», — заключил Шолохов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее Чулпан Хаматова в интервью латвийскому телевидению рассказала о своем несерьезном отношении к званию народной артистки. «Это какая-то бредятина, какой-то советский пережиток… Если отнимут, я отдам», — подчеркнула актриса театра и кино.


Хаматова отметила, что ее любят представлять народной артисткой. Однако она всегда запрещает это, поскольку считает, что ценность профессии заключается не в званиях. Актриса вспомнила, что ее несколько раз пытались представить к государственным наградам, однако она каждый раз отказывалась.


Артистка даже не приходила на церемонии. Тем не менее Хаматова является лауреатом двух Государственных премий РФ (2004 и 2014). «Потом предлагали еще, но я не получала уже», — говорила актриса латвийским журналистам.


В опубликованном 20 марта интервью журналистке Екатерине Гордеевой Хаматова сообщила о переезде из России в Латвию. В качестве причины актриса назвала спецоперацию РФ на Украине. В конце февраля Хаматова подписала обращение к президенту Владимиру Путину с призывом остановить операцию и начать переговоры о мире. Под документом поставили подписи более 500 руководителей НКО и благотворительных фондов.


Хаматова заявляла, что застала начало спецоперации в отпуске за границей. Актриса не помнит, когда точно было принято решение об отъезде из РФ. Но, по словам Хаматовой, она боится возвращаться на родину, чтобы «не потерять совесть и себя» и «не сесть в тюрьму».

Чулпан Хаматовой 46 лет. В 1997 году она окончила Российскую академию театрального искусства — ГИТИС, а уже со следующего года выступала в труппе московского театра «Современник». Хаматова — народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ. В 2012 году во время президентской кампании она являлась доверенным лицом Путина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...