St
Турция выделила корабли для эвакуации мирных жителей из Мариуполя
18+
Анкара постоянно подчеркивает, что выступает за мирное решение конфликта на Украине undefined

Турция выделила корабли для эвакуации мирных жителей из Мариуполя

Анкара постоянно подчеркивает, что выступает за мирное решение конфликта на Украине

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что Анкара выделила корабли для эвакуации мирных жителей из Мариуполя. По словам главы военного ведомства, в последние дни гуманитарная обстановка в этом городе ухудшилась, и Турция делает все, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию. 


«Мы сделали все, что необходимо сделать для безопасной эвакуации, включая выделение кораблей. В ближайшие дни в этом плане будут некоторые положительные подвижки», — сказал Акар журналистам после заседания турецкого правительства, его цитирует газета Yeni Şafak. 


С начала военной операции на Украине Турция выступает за дипломатическое разрешение конфликта Москвы и Киева. 29 марта в Стамбуле прошел четвертый очный раунд переговоров российской и украинской делегаций. Как заявлял после встречи глава делегации России, помощник президента Владимир Мединский, Украина согласилась на принципиальные требования РФ: отказ от вступления в НАТО и размещения на своей территории военных баз. 


Однако 7 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина отошла от стамбульских предложений. По его словам, новые предложения Украины предполагают возможность проведения на ее территории военных учений с участием иностранных контингентов при согласии большинства стран — гарантов ее безопасности.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...