St
Мединский: Украина согласилась на принципиальные требования России
18+
Киев уже передал зафиксированные на бумаге тезисы возможного будущего соглашения Фото: РИА Новости / Сергей Карпухин

Мединский: Украина согласилась на принципиальные требования России

Киев уже передал зафиксированные на бумаге тезисы возможного будущего соглашения

Фото: РИА Новости / Сергей Карпухин

Помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что в ходе переговоров в Стамбуле Украина, по сути, согласилась на принципиальные требования России. В их число входят отказ от вступления в НАТО и размещения на территории страны иностранных военных баз.


«Работа продолжается, переговоры продолжаются. Хочу отдельно подчеркнуть, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной», — сообщил глава делегации в эфире телеканала «Россия 24».


По словам Мединского, украинская делегация передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которые также подразумевают закрепление внеблокового статуса страны и отказ от владения ядерным или иным оружием массового поражения.


Помощник президента подчеркнул, что в случае выполнения всех обязательств угроза создания на территории Украины структуры НАТО будет полностью ликвидирована. Он отметил, что переговоры в Стамбуле стали первыми за многие годы, где Киев заявил о готовности договариваться с РФ.


Украинская сторона также заявила о готовности проводить военные учения только по согласию государств-гарантов безопасности, в числе которых будет и Россия. «То есть Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет настаивала Россия», — заключил Мединский.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Очередной раунд переговоров Москвы и Киева прошел 29 марта в Стамбуле во дворце Долмабахче. По итогам встречи двух сторон глава российской делегации Владимир Мединский назвал переговоры конструктивными и сообщил, что в ближайшее время предложения Украины будут рассмотрены.


Украинская сторона отметила, что готова отказаться от вступления в НАТО и закрепить за собой нейтральный и безъядерный статус только в том случае, если получит условия гарантий собственной безопасности со стороны ряда западных государств. В число таковых вошли ФРГ, Италия, Канада, Турция, Израиль, Польша и члены Совета Безопасности ООН.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...