St
Индия перебросила истребители Rafale к границе с Китаем
18+
Передислокация авиации связана с опасными полетами китайских истребителей undefined

Индия перебросила истребители Rafale к границе с Китаем

Передислокация авиации связана с опасными полетами китайских истребителей

Военно-воздушные силы Индии перебросили несколько истребителей Rafale на аэродромы в регионе Ладакх на линии фактического контроля с Китаем. Об этом сообщает газета The Economic Times со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, переброска боевой авиации связана с опасными полетами китайских истребителей на границе двух стран. 


Полеты китайских военных самолетов в 10 километрах от границы с Индией участились с конца июня, когда Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводила масштабные учения сил противовоздушной обороны, отмечают источники газеты. Таким образом, Пекин нарушил ранее достигнутые договоренности о взаимном доверии в Ладакхе, говорят они.


Линия фактического контроля — граница между Китаем и Индией. Ладакх располагается на севере провинции Кашмир, которая является предметом спора между двумя странами. Время от времени из-за территориального вопроса происходят вооруженные столкновения между военными Китая и Индии. Например, в сентябре 2020 года стороны обвинили друг друга в предупредительных выстрелах. 


В 1993-м и 1996 году Пекин и Дели подписали соглашения о поддержании мира в спорном регионе. Термин «линия фактического контроля» был юридически закреплен в этих соглашениях, хотя Китай впервые использовал его в конце 1950-х годов. Пакистан также считает Кашмир своим регионом.   

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...