Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал, что готовит предложения для реорганизации работы Роскомнадзора. Он считает, что «классические функции» ведомства нужно «переформатировать» и сделать их роботизированными, а контроль за интернетом нужно «убрать из нашей жизни».
«Что касается мониторинга и контроля за интернетом, то это не имеет сущностной значимости, это нужно убрать из нашей жизни», — сказал Мариничев изданию РБК. При этом обращаться к руководству ведомства только по вопросам блокировки мессенджера Telegram несерьезно, считает омбудсмен.
Ранее 28 апреля Дмитрий Мариничев в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил, что блокировать IP-адреса для закрытия доступа к Telegram — «абсолютно бестолковое занятие». Он также объявил, что готовит обращение и пакет документов, для того чтобы повлиять на ситуацию с блокировкой мессенджера.


