St
«Исламское государство» оставило в лагере Ярмук до 100 смертников
18+

«Исламское государство» оставило в лагере Ярмук до 100 смертников

Началась зачистка лагеря от самых яростных джихадистов

Началась зачистка лагеря от самых яростных джихадистов undefined
Фото: © twitter.com/naperedovoj

Гуманитарная пауза в лагере Ярмук закончена. Зачистка анклава сирийской армией от самых яростных джихадистов продолжается. По данным военного корреспондента Семена Пегова, в лагере осталось около ста человек, которые решили погибнуть, став смертниками.


По информации источника Пегова, речь идет нескольких десятках катиба: так в ИГ (запрещено в РФ) называют некое подобие спецназа. Эти катиба ни с кем ни о чем не договаривались и об алгоритме своих действий никого не уведомляли. В том числе и бывших соратников, сообщает военкор.


Сегодня Сирийская арабская армия (САА) заявила о том, что на данный момент из лагеря Ярмук вывезены только семьи террористов, женщины, дети, старики, а также инвалиды-боевики, потерявшие конечности в боях. По уточненным данным, лагерь покинули всего порядка 1500 человек. Из них около 500 — это боевики (раненые, инвалиды, морально истощенные и т.д.) и примерно 1000 — члены их семей и семьи уже убитых в ходе штурма боевиков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации источника «Шторма», боевиков и членов их семей привезли из лагеря Ярмук к месту пересадки в автобусы. Потом их переправили на юг Сирии — в степи на востоке провинции Свейда. Там боевики присоединились к местной группировке «Джейш Халид».


Вчера, 20 мая, вечером для вывоза капитулировавших в Ярмуке боевиков ИГ в анклав заехали автобусы. Они пересекли линию разграничения в Ярмуке по 30-й улице и достигли поворота на Хальсу. Туда уже подвозили на грузовиках первые семьи игиловцев. На юг страны вывезли не менее 2300 экстремистов.


На днях источник «Шторма» сообщал, что боевики ведут переговоры о том, чтобы их главарей и иностранцев вывозили не на грузовиках, а на микроавтобусах с тонированными стеклами. Предположительно, этот пункт был вписан, чтобы сирийские военные не могли запечатлеть и зафиксировать лица иностранных специалистов и руководящего состава ИГ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...