St
«Испугались последствий»: цыгане выехали из двух сел под Пензой после массовых волнений
18+
В региональном правительстве опровергли информацию о принудительном выселении представителей этой диаспоры undefined

«Испугались последствий»: цыгане выехали из двух сел под Пензой после массовых волнений

В региональном правительстве опровергли информацию о принудительном выселении представителей этой диаспоры

Село Чемодановка и соседний с ним населенный пункт Лопатки в Пензенской области покинули все цыгане. Представители диаспоры уехали добровольно. Они испугались массовых волнений, вызванных гибелью в драке с цыганами русского мужчины. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Там также опровергли информацию о том, что цыган якобы принудительно выселили.


«Я ответственно заявляю, что никто никого принудительно никуда не выселял. Цыгане действительно уехали из Чемодановки и Лопаток, но сделали это добровольно: многие испугались последствий. Насильно никто их не вывозил», — заявила «Коммерсанту» пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина.


По информации издания, многие цыгане бросили в селах скотину. Источник в сельской администрации рассказал изданию, что сельские власти намерены привлечь прокуратуру, чтобы получить доступ к домам, в которых остались животные.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава сельсовета Чемодановки Сергей Фадеев утверждал, из села и соседних Лопаток насильно вывезли всех цыган (около 900 человек). Об этом сообщала «Новая газета». «Были предоставлены автобусы, и всех проживавших здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора. Это было сделано принудительно», — рассказал Фадеев на встрече с жителями Чемодановки. При этом чиновник не ответил на вопрос, вернутся ли цыгане в эти села в будущем. 


Между тем, по данным ТАСС, число задержанных в рамках расследования уголовного дела о массовой драке под Пензой увеличилось с 15 до 28 человек. Об этом агентству сообщили в региональном управлении МВД.


Массовая драка в Чемодановке произошла 13 июня. По одной из версий, причиной столкновения стало то, что представители цыганской общины якобы домогались местных женщин. В потасовке участвовали порядка 150 человек. Один из них — 34-летний Владимир Грушин — умер от травм, полученных в ходе драки. Еще нескольким потребовалась медицинская помощь. Для разрешения конфликта в населенный пункт прибыли сотрудники Росгвардии. На следующий день в Чемодановке прошла массовая акция протеста. Порядка 500 участников народного схода требовали выселить цыган.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...