Спецпредставитель президента Сергей Иванов назвал хулиганским поступок пилотов «Победы», которые ранее начертили в небе похожий на пенис символ в поддержку угодившего в секс-скандал футболиста Артема Дзюбы. По мнению Иванова, пилоты пренебрегли безопасностью находящихся на борту 102 пассажиров и ответственность за случившееся должны понести руководители «Победы».
Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта отметил, что много лет занимается вопросами авиации, но «с такими проявлениями, которые произошли на днях с авиакомпанией «Победа», еще никогда не сталкивался». «И, надеюсь, больше не столкнусь», — добавил Иванов.
Он считает, что было грубым нарушением пилотами норм безопасности. «Значительное отклонение от маршрута следования, отказ от рекомендаций и прямой обман диспетчеров, как результат — опоздание с прибытием в пункт назначения. А главное, это риск с присутствием на борту более 100 пассажиров», — возмутился спецпредставитель главы государства.
«Я не прокурор и не следователь, но, как мне доложили, это хулиганство было санкционировано руководством авиакомпании «Победа», — заявил Иванов. Он рассказал, что оставляет без комментариев «мотивы и так называемые рисунки в небе». «Считаю, что как минимум моральная ответственность за случившееся лежит на руководстве компании и, на мой взгляд, должны последовать кадровые выводы», — заключил Иванов.


