St
«Известия»: в 2022 году вход на портал госуслуг по СМС станет обязательным
18+
Это должно защитить пользователей от мошенников undefined

«Известия»: в 2022 году вход на портал госуслуг по СМС станет обязательным

Это должно защитить пользователей от мошенников

Минцифры планирует в 2022 году ввести двухфакторную аутентификацию на портале госуслуг. Пользователи должны будут вводить не только логин и пароль, как сейчас, но и код из СМС. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минцифры и источники, близкие к ведомству.


Как рассказали источники издания, необходимость ужесточить правила входа на портал госуслуг связана с тем, что в пандемию этот сайт стал особенно важным для россиян. Сейчас на портале зарегистрированы более 100 миллионов пользователей, но 90% из них создали слишком простые пароли. Из-за этого растет интерес мошенников к персональным данным россиян.


Эксперты, которых опросило издание, согласились с необходимостью ужесточить требования для входа на портал госуслуг. Так, гендиректор компании Infosecurity Николай Агринский напомнил, что у очень многих людей низкий уровень цифровой гигиены. Руководитель направления исследований финансового центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея также отметил, что у многих людей интернет часто ассоциируется только с видеоиграми. Многие пользователи не задумываются о последствиях потери доступа к аккаунту на госуслугах, добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее стало известно, что в Совете по правам человека (СПЧ) создали «Концепцию обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ». В ней предлагается ограничить доступ властей и бизнеса к персональным данным россиян.


В ноябре СМИ сообщили, что в сертификаты о вакцинации против коронавируса могут добавить личные фотографии россиян. Если эту меру введут, сертификат с личной фотографией позволит проходить в общественные места по QR-коду без предъявления паспорта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...