St
Кабмин внес в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста
18+

Кабмин внес в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста

Председатель правительства подписал соответствующее распоряжение

Председатель правительства подписал соответствующее распоряжение Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №1192-р от 16 июня 2018 года «О внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в пенсионной системе». Об этом сообщила пресс-служба правительства России.


«Законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» назначается страховая пенсия по старости. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин», — говорится в распоряжении.


В документе отмечается, что законопроект предусматривает переходный период повышения пенсионного возраста с 2019 по 2034 год с его ежегодным увеличением на год. Целью предлагаемых изменений называется «повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни».


Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» внесен Минтрудом России, отмечается в распоряжении.


В законопроекте предлагается повысить возраст не только страховых пенсий, но и другие виды пенсионного обеспечения граждан. «Предусматривается внесение соответствующих изменений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральные законы «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», — говорится в документе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Повышение пенсионного возраста затронет только тех, кому пенсия еще не назначена. Предлагаемые в законопроекте изменения не затронут тех россиян, условия работы которых считаются опасными и вредными, а их работодатели уплачивают страховые взносы по соответствующим тарифам. Также пенсионный возраст не будет повышен для граждан, пенсия которым назначается ранее общеустановленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, отмечается в распоряжении кабинета министров.


Вступление федерального проекта закона в силу предусматривается с 1 января 2019 года.


Законопроект о повышении пенсионного возраста был одобрен на заседании правительства 14 июня. В ходе его обсуждения председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что в России созданы все условия для увеличения пенсионного возраста и этот шаг позволит кабинету министров направить дополнительные средства на увеличение пенсий выше уровня инфляции. Нынешним пенсионерам изменения позволят повышать выплаты примерно на тысячу рублей ежегодно.


Накануне стало известно, что управление президента по внутренней политике собирает поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, опасаясь возможных протестов в связи с пенсионной реформой. В Кремле обсуждают различные условия смягчения реформы, вплоть до снижения предусмотренного реформой возраста выхода на пенсию, утверждает собеседник издания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...