St
СМИ: Кадыров предложил Путину построить высокоскоростную магистраль Грозный — Краснодар
18+

СМИ: Кадыров предложил Путину построить высокоскоростную магистраль Грозный — Краснодар

Президент России поручил главам Минэкономики и Минтранса изучить возможность включения проекта в Транскавказскую ВСМ

Президент России поручил главам Минэкономики и Минтранса изучить возможность включения проекта в Транскавказскую ВСМ Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой присоединить к проекту строительства Транскавказской высокоскоростной магистрали (ВСМ) ответвление от Краснодара до Грозного. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо руководителя региона.


В своем письме глава Чечни предлагает РЖД строить уже задуманную ВСМ Центр — Юг (Москва — Адлер) с участка Ростов-на-Дону — Краснодар и присоединить к нему магистраль до Грозного через Майкоп. По мнению профильных экспертов, стоимость инфраструктурного проекта превысит один триллион рублей.


По данным издания, Путин поручил главам Минэкономики Максиму Орешкину и Минтранса Евгению Дитриху рассмотреть предложение Рамзана Кадырова. В ведомствах эту информацию подтвердили и заявили, что «оно [предложение] находится в проработке».


«Министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках «Стратегии пространственного развития». Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план», — отметили в Минэкономики.


Накануне президент России Владимир Путин встретился с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Путин поздравил главу Чечни с праздником Ураза-байрам. Во время встречи обсуждались текущие вопросы развития региона, включая тему инвестиционной привлекательности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...