St
Канцлер Австрии Курц объявил о своей отставке
18+
Его обязанности будет временно исполнять глава МИД страны undefined

Канцлер Австрии Курц объявил о своей отставке

Его обязанности будет временно исполнять глава МИД страны

Себастьян Курц объявил об уходе с поста канцлера Австрии. Он сообщил, что причиной этого стало давление на фоне дела по подозрению в коррупции. Несмотря на сложение с себя полномочий по руководству правителством, Курц останется лидером Австрийской народной партии.


На пресс-конференции канцлер пояснил, что оставляет свой пост, потому что в отношении него ведется расследование. Главу австрийского парламента подозревают в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Курц продолжит возглавлять консервативную Австрийскую народную партию и станет депутатом Национального совета. Исполнять обязанности главы правительства будет министр по европейским и иностранным делам Александер Шалленберг. 


В начале мая 2021 года прокуратура по экономике и коррупции начала расследование в отношении канцлера Австрии Себастьяна Курца и главы его кабинета Бернхарда Бонелли. Канцлер заявил, что с удовольствием даст показания по этому вопросу.


Тогда он подчеркнул, что сам не собирается в отставку и вопрос об этом никто не поднимает. Вместе с тем канцлер уточнил, что только недавно узнал о расследовании против себя, и отметил, что никто в здравом уме не будет давать ложные показания правоохранителям.


7 января 2020 года президент Австрии Александр Ван дер Беллен привел к присяге правительство во главе с лидером Австрийской народной партии Себастьяном Курцем. Он возглавил правительство в коалиции с партией «Зеленые» после победы на досрочных выборах в Национальный совет (нижняя палата парламента) страны в конце сентября 2019 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...