St
Капитана задержанного на Украине «Норда» освободили в зале суда и отправили в больницу
18+

Капитана задержанного на Украине «Норда» освободили в зале суда и отправили в больницу

Ранее адвокат Владимира Горбенко сообщал о плохом самочувствии своего подзащитного

Ранее адвокат Владимира Горбенко сообщал о плохом самочувствии своего подзащитного Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Херсонский городской суд вечером 5 апреля освободил капитана задержанного украинскими пограничниками судна «Норд» Владимира Горбенко до основного разбирательства. Слушания по нему начнутся 6 апреля в 13:30, сообщили ТАСС в прокуратуре Автономной Республики Крым, входящей в Генпрокуратуру Украины. Адвокат взял Горбенко «под собственное обязательство доставить в суд», отметили в пресс-службе. Капитан «Норда» отправился в больницу после освобождения из-под стражи.


«Мы хотим сейчас удостовериться относительно состояния здоровья капитана судна. Поэтому сначала привезли его в больницу, а потом уже будем закрывать другие вопросы», — объяснил адвокат Александр Руденко агентству РИА Новости. Напомним, что ранее адвокат экипажа «Норда» Дмитрий Щербина сообщил, что Горбенко плохо себя чувствует: «давление и сердце». Капитана пришлось госпитализировать и перевезти из СИЗО в Больницу имени Лучанского в Херсоне.


Между тем экипаж «Норда» повезли в Мариуполь на суд, сообщила Анна Шевелева, представитель владельца судна — керченского Рыбколхоза имени 1 Мая. «Надеемся, что по итогу все будут отпущены, включая кэпа», — сказала она РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Крыма Сергей Аксенов ожидаемо резко раскритиковал Украину за задержание «Норда». «Захват российского судна еще раз подтверждает террористическую сущность киевского режима. Они вымещают свою злость на мирных и безоружных людях. Так поступают только слабые, подлые существа. Это психология трусов и предателей», — заявил он в Facebook. 

Аксенов подчеркнул, что нынешняя украинская власть «понимает только язык силы», а миролюбие, по его мнению, «воспринимает как слабость». Поэтому Аксенов считает, что ответ на действия Киева должен быть «жестким». Глава Крыма убежден: Россия придерживается норм международного права и двусторонних договоренностей в сфере рыболовства в Азовском море. Он призвал Украину поступать так же. 


«Хочу еще раз подчеркнуть: экипаж [задержанного] судна – граждане Российской Федерации… Мы своих граждан не бросаем. Семьи мы поддерживаем, я вчера разговаривал с женой капитана. Продовольствие у экипажа есть, лекарственные препараты тоже есть – мы их подвозим. Правительство Крыма перечислило материальную помощь в размере 100 тысяч семьям членов экипажа сейнера «Норд». Наши адвокаты работают на месте», — сообщил Аксенов. 

Российское рыболовецкое судно «Норд» с командой из 10 человек было задержано украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта. Украинская сторона заявила, что команда корабля нарушила государственную границу Украины (Крым в Киеве считают временно оккупированной территорией), и «Норд» был переправлен в порт Бердянска. Москва в конце марта потребовала от Киева немедленно освободить всех моряков с «Норда». Управление ФСБ по Крыму завело уголовное дело на украинских пограничников, участвовавших в задержании судна.


В начале апреля Генпрокуратура Украины предъявила обвинения Горбенко по части 2 статьи 332 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). Киев заявил, что капитану «Норда» грозит до пяти лет лишения свободы. Между тем Горбенко заявил RT, что украинские пограничники предлагали экипажу свободу при одном условии: все члены команды должны были признать себя украинцами. Они отказались.


Владимир Горбенко сообщал RT о тяжелых условиях содержания. Он заявил, что экипажу приходится терпеть унижения и издевательства со стороны украинских пограничников, а также «жить рядом с пятью тоннами гниющей рыбы и постоянно дышать отравленным воздухом». 4 апреля стало известно, что Горбенко пропал. Пресс-секретарь керченского Рыбколхоза имени 1 Мая сообщила, что представители украинской пограничной службы увезли капитана в «неизвестном направлении». Впоследствии стало известно, что Горбенко доставили в Херсон для судебного разбирательства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...