St
Керченский пролив вновь открыт для гражданских судов
18+

Керченский пролив вновь открыт для гражданских судов

Ранее судоходство закрыли для перехвата кораблей ВМС Украины, нарушивших границу РФ

Ранее судоходство закрыли для перехвата кораблей ВМС Украины, нарушивших границу РФ Фото: © GLOBAL LOOK Press / Anton_Astrey / twitter.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Anton_Astrey / twitter.com

Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе снова открыли для движения гражданских судов после инцидента в Азовском море 25 ноября. Первые корабли уже идут через пролив. Разрешение на движение судов дали около 04:00 мск. Пролив был ранее закрыт российскими пограничниками, чтобы задержать украинские военные корабли, вошедшие на территорию России. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Разрешение для движения судов по каналу дали около четырех утра... Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу возобновлено в штатном режиме», — цитирует ТАСС гендиректора предприятия «Крымские морские порты». Он добавил, что суда уже идут через пролив.


Ранее НАТО и Евросоюз призвали Россию открыть пролив и позволить доступ к украинским портам в Азовском море. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини напомнила, что с точки зрения ЕС конфликт России и Украины в Азовском море является нарушением международного права и вреден не только для Москвы и Киева, но и для других стран, ведущих торговлю в этой акватории.

Напомним, 25 ноября пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе с применением силы три судна военно-морских сил Украины, нарушивших ранее границу России в Черном море. Никто из украинских военнослужащих не погиб. В связи с инцидентом Совет национальной безопасности (СНБО) Украины и президент страны Петр Порошенко рекомендовали Верховной раде ввести военное положение в стране сроком на 60 дней. Украинский лидер заявил об «очередном акте неприкрытой агрессии» со стороны РФ. Позднее стало известно, что армия Украины была приведена в полную боевую готовность.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...