St
КГБ Белоруссии задержал ряд чиновников за крупные взятки
18+

КГБ Белоруссии задержал ряд чиновников за крупные взятки

Лукашенко выполняет недавнее обещание продолжить охоту за коррупционерами

Лукашенко выполняет недавнее обещание продолжить охоту за коррупционерами Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Белоруссии спецслужбы задержали нескольких высокопоставленных чиновников. Их имена неизвестны, причиной задержания названы крупные взятки. Об этом журналистам рассказал глава КГБ Республики Беларусь Валерий Вакульчик.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Речь идет о взятках на десятки тысяч долларов», — сообщил руководитель ведомства. Вакульчик также отметил, что самая крупная из пока что обнаруженных ими сумм взятки — 140 тысяч долларов, но уверен —«найдутся» и более крупные. Глава КГБ подчеркнул, что его служба рассматривает «не одного человека, не один факт и не одно уголовное дело» в связи с этим событием. Он заявил, что фамилии задержанных будут опубликованы в течение десяти дней.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ранее уже высказывался на тему преследования коррупционеров в правительстве страны. По его заявлению от 2 июня, чиновники, обвиненные во взяточничестве, «уже сидят в изоляторе», а власти государства готовят материалы для СМИ. Президент страны также напомнил, что «всех предупреждал», и подчеркнул: «Прощения не будет никому. Особенно тем, кто носит тяжелые погоны. Особенно тот, кто помощник президента. Те, кто рядом, те ответят больше, чем кто-либо».


Волна задержаний белорусских госслужащих началась в конце мая с ареста помощника президента республики Сергея Ровнейко, который был пойман на взятке в 200 тысяч долларов. Правоохранительные органы сообщили, что чиновник был под слежкой более года, он неоднократно получал взятки от «различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...