St
Киевский суд оставил засекреченными документы о конфискации миллиардов Януковича
18+

Киевский суд оставил засекреченными документы о конфискации миллиардов Януковича

Иск с требованием обнародовать решения военной прокуратуры подал «Центр противодействия коррупции»

Иск с требованием обнародовать решения военной прокуратуры подал «Центр противодействия коррупции» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Окружной административный суд Киева оставил в силе решение военной прокуратуры о засекречивании решения о спецконфискации полутора миллиардов долларов, которые якобы принадлежали бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и его приближенным. 


Киевский суд отказал в удовлетворении иска общественной организации «Центр противодействия коррупции». Истец просил пересмотреть дело о спецконфискации и отменить постановление военной прокуратуры «о применении мер безопасности» к фигурантам судебного процесса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст решения суда. 


Ответчиками по иску выступили в том числе военная прокуратура и генеральный прокурор Украины, который постановил признать государственной тайной описательную часть приговора по делу. В исковом заявлении «Центр противодействия коррупции» просил отменить и это решение. Суд отказал в открытии нового дела.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце апреля украинский суд постановил вернуть в казну якобы конфискованные со счетов экс-президента и его приближенных 1,5 миллиарда долларов. Тогда адвокат Януковича Виталий Сердюк обратился в генпрокуратуру с просьбой рассекретить документы о спецконфискации. Вместе с тем Сердюк потребовал опровергнуть «информацию о конфискации якобы ранее арестованных несуществующих 1,5 миллиарда долларов».


Ранее, 30 октября, бывшему начальнику предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа Полу Манафорту и его деловому партнеру Рики Гейтсу предъявили обвинение в лоббировании интересов Виктора Януковича.


«В период с 2006-го по 2015 год П. Манафорт и Р. Гейтс действовали в качестве незарегистрированных агентов правительства Украины, «Партии регионов» (украинская политическая партия, которую возглавлял Виктор Янукович, президент Украины 2010-2014 годов) при Януковиче и Оппозиционного блока (преемник «Партии регионов» с 2014-го, после того как Янукович бежал в Россию)», – говорится в обвинительном заключении. В документе указывается, что за свою работу они получили «миллионы долларов». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...