St
Китай потребовал от США не мешать проведению зимней Олимпиады в Пекине
18+
В МИД КНР также призвали американские власти не играть с огнем по проблеме Тайваня undefined

Китай потребовал от США не мешать проведению зимней Олимпиады в Пекине

В МИД КНР также призвали американские власти не играть с огнем по проблеме Тайваня

Глава МИД Китая Ван И считает, что власти США должны немедленно прекратить создавать помехи для проведения зимней Олимпиады в Пекине. Об этом министр заявил во время телефонной беседы с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Ван И также призвал Вашингтон не играть с огнем по проблеме Тайваня.


«Дело первостепенной важности — американская сторона должна прекратить мешать проведению зимних Олимпийских игр в Пекине», — сказал глава МИД Китая.


Ван И также добавил, что Штатам следует перестать играть с огнем по вопросу Тайваня, перестать формировать различного рода антикитайские «клики», нацеленные на сдерживание Пекина.


В мае 2021 года спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси года призвала международное сообщество к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Китае. Пелоси заявила, что лидерам ведущих стран надо воздержаться от участия в Играх. Поводом стали приписываемые КНР массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.


Пекин обвинения категорически отвергает. В КНР отметили, что рассуждения американских политиков о «принудительном труде и геноциде» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе следует считать ложью, которую распространяют «отдельные малочисленные элементы, настроенные против Китая».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также члены комиссии Конгресса США призвали Coca-Cola Co., Airbnb Inc., Intel Corp., Procter & Gamble, Visa Inc. прекратить спонсорскую поддержку Олимпиады-2022. В Coca-Cola ответили американским политикам, что компания просто следует за спортсменами и не выбирает место, где им выступать.


В декабре прошлого года заместитель председателя Европарламента (ЕП) Никола Бер заявила, что вслед за США Европе необходимо устроить «тотальный бойкот» Олимпиады в Пекине. Бер полагает, что Евросоюз «должен не просто оставаться в тени США, но и встать на дыбы в вопросе соблюдения прав человека и высказаться за тотальный бойкот» Игр в Пекине. Политик также подчеркнула, что Олимпиада является «ошибочной площадкой в неправильном месте».


XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Китае с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Пекин выбрали местом проведения Олимпиады и Паралимпиады на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Таким образом, Пекин окажется первым городом в мире, принявшим как летние (2008), так и зимние Игры.

Известно, что США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с Пекином. Несмотря на это, Вашингтон продолжает поддерживать контакты с самоуправляемым островом и поставляет ему вооружения. Этот факт вызывает возмущение в Китае.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...