St
Китай ввел 25-процентную пошлину на более 650 американских товаров
18+

Китай ввел 25-процентную пошлину на более 650 американских товаров

Пекин принял такое решение в ответ на аналогичные меры Вашингтона

Пекин принял такое решение в ответ на аналогичные меры Вашингтона Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Китайская Народная Республика вводит ввозную пошлину в 25% на 659 наименований товаров, импортируемых из США. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов Китая. Пекин принял такое решение в ответ на аналогичные меры Вашингтона.


Ответные меры Минфина Китая регулируются «Законом о внешней торговле КНР», уточнили в РИА Новости. Объем импортируемых американских товаров, на которые вводится пошлина, составляет около 50 миллиардов долларов. С 6 июля начнут действовать пошлины на сельскохозяйственную продукцию и автомобили объемом в 34 миллиарда долларов. О сроках введения ограничений на остальные продукты объявят позже.


«Все экономические и торговые достижения, которые ранее были достигнуты двумя сторонами, потеряют силу», — добавили в Пекине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 15 июня, президент США Дональд Трамп заявил, что его правительство вводит 25-процентные пошлины на все товары из КНР — в основном касающиеся IT-отрасли. Белый дом выпустил заявление, в котором говорится, что «США не могут далее терпеть» нарушения прав интеллектуальной собственности «из-за нечестных методов торговли» Китая.


В документе отмечается, что США вынуждены пойти на такой шаг: «Новые пошлины необходимы для того, чтобы предотвратить дальнейшую нечестную передачу американских технологий и интеллектуальной собственности Китаю, что поможет защитить рабочие места в США. Кроме того, они станут первым шагом на пути выравнивания баланса в торговле между США и Китаем».


При этом Трамп не исключил, что США могут ограничить ввоз китайских товаров еще более суровыми пошлинами, если Пекин попытается выстроить ответные финансовые барьеры, например, для американской сельскохозяйственной продукции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...