St
Китай заявил, что аэростаты из США за год более 10 раз вторгались в его воздушное пространство
18+
С начала февраля в небе над Северной Америкой сбили четыре летательных объекта, в том числе китайский аэростат undefined

Китай заявил, что аэростаты из США за год более 10 раз вторгались в его воздушное пространство

С начала февраля в небе над Северной Америкой сбили четыре летательных объекта, в том числе китайский аэростат

Американские аэростаты с января 2022 года более 10 раз незаконно пролетали в воздушном пространстве КНР. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.


«Незаконный вход воздушных шаров США в воздушное пространство других государств — обычное явление», — сказал он (цитата по РИА Новости).


По словам представителя китайского МИДа, США долгое время злоупотребляли собственным преимуществом в технологиях для ведения широкомасштабной, неизбирательной прослушки «всего мира», в том числе союзников. Американские операции по хищению конфиденциальной информации нарушают международное право, США «по праву считаются крупнейшей в мире империей шпионажа и слежки», сказал он.


Ван Вэньбинь заявил, что Соединенные Штаты в первую очередь должны переосмыслить свои действия и изменить курс, вместо того чтобы «клеветать, очернять и подстрекать».


12 февраля американские военные сбили в небе над озером Гурон (находится на территории США и Канады) восьмиугольный летательный объект. С начала февраля это четвертый воздушный объект, сбитый в небе над Северной Америкой: сначала был уничтожен китайский аэростат в небе над Южной Каролиной, несколько дней назад на Аляске и севере Канады также сбили два объекта.


Первый сбитый объект, по версии США, был китайским разведывательным шаром, КНР это отрицает. По утверждению Пекина, уничтоженный аппарат был метеорологическим зондом.


В Пентагоне в начале февраля заявили, что во время правления президента США Дональда Трампа в американское воздушное пространство минимум трижды входили китайские разведывательные зонды. Сам Трамп это опроверг.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...