St
Глава сил НАТО в Европе сравнил отношения США и России с холодной войной
18+

Глава сил НАТО в Европе сравнил отношения США и России с холодной войной

Диалог между странами помогает взаимному сдерживанию и предотвращению крупных конфликтов, заявил генерал

Диалог между странами помогает взаимному сдерживанию и предотвращению крупных конфликтов, заявил генерал Генерал Кертис Скапарротти
Генерал Кертис Скапарротти Фото: © GLOBAL LOOK Press / Katerina Sulova / CTK

Страны Запада не понимают Россию, диалог между Москвой и европейскими столицами сейчас менее активен, чем даже в годы холодной войны, считает командующий силами НАТО в Европе, генерал Кертис Скапарротти. Военный подчеркнул, что стороны, которые общаются между собой, могут избежать конфликта. По его словам, необходимо активизировать диалог между Россией и НАТО.


«В годы холодной войны мы понимали сигналы друг друга. Мы общались, мы вели диалог. Мне кажется, что сейчас мы понимаем российскую сторону далеко не так хорошо [как тогда]», — заявил Скапарротти в интервью Associated Press. Он напомнил, что годы холодной войны фактически проходили под угрозой ядерного конфликта и возможности наносить такие удары у стран остались и сейчас.


Генерал подчеркнул, что считает общение между военными важной частью взаимного сдерживания, поскольку соперники, осведомленные о чужих возможностях и намерениях, могут куда проще избежать конфликта. Скапарротти отметил, что на своем посту командующего силами НАТО в Европе, который он занимает с 2016 года, он встречался с начальником генштаба РФ Валерием Герасимовым только два раза и еще несколько раз говорил с ним по телефону.


«Так что я думаю, что нам нужно чаще и больше общаться с Россией. Две стороны смогут понимать друг друга и почему они что-либо делают», — заключил Скапарротти, добавив, что контакты необязательно должны быть очень частыми или крупными.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд ранее заявил, что вина за напряженные отношения между вооруженными силами Запада и РФ лежит на России. «Сложно поддерживать нормальные отношения со страной, которая последние несколько лет ведет себя ненормально. Есть множество вопросов, которые до сих пор не решены и мешают диалогу, в том числе и нарушение Россией международного права и норм», — сказал военный 12 апреля. По его мнению, общение с российскими коллегами в армии США находится на нужном уровне.


Совет Федерации РФ ранее опубликовал заявление, предупреждающее о возможном начале полномасштабного военного конфликта, в который могут быть вовлечены страны — члены НАТО. По мнению сенаторов, конфликт может спровоцировать нарушение украинскими кораблями правил прохода через Керченский пролив, а в разгоревшуюся в результате этой провокации войну окажутся втянуты и страны альянса. 


Тем не менее сенаторы считают, что сохраняется возможность для улучшения отношений между Россией и НАТО и деэскалации геополитической напряженности: «Совет Федерации убежден, что у России и НАТО есть немало важных тем для обсуждения, а также значительное количество общих угроз, требующих общего ответа. Однако налаживание конструктивных отношений между Россией и НАТО, в том числе по парламентской линии, может строиться исключительно на взаимном уважении, учете законных интересов сторон и отказе от диктата и ультиматумов».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...