St
Конституционный суд приступил к изучению договора о границе между Ингушетией и Чечней
18+

Конституционный суд приступил к изучению договора о границе между Ингушетией и Чечней

В Кремле внимательно следят за ситуацией со спором о границах двух субъектов, сказал Дмитрий Песков

В Кремле внимательно следят за ситуацией со спором о границах двух субъектов, сказал Дмитрий Песков Фото: © GLOBAL LOOK Press / Zamir Usmanov / Russian Look
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Zamir Usmanov / Russian Look

Конституционный суд России (КС РФ) приступил к изучению договора и соответствующего закона о границе между Чечней и Ингушетией на предмет их соответствия главному закону страны. Соответствующий запрос в КС был направлен главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за ходом спора о границе между двумя субъектами.


«Это рабочая ситуация, которая решается в судебном порядке, это абсолютно нормальная ситуация… Будем ждать решения Конституционного суда», — сказал Песков.


«В настоящее время документ [запрос Евкурова] находится на предварительном изучении в секретариате суда, его исследование идет в обычном порядке. Но с учетом актуальности поставленного перед КС вопроса и масштаба возникшего территориального спора можно ожидать, что процесс рассмотрения запроса будет ускорен», — сказали «Интерфаксу» в КС, уточнив, что документ был получен 8 ноября. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали договор о границе между двумя субъектами, которая не была определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. По договору республики обменялись между собой равнозначными незаселенными территориями. 4 октября парламент Ингушетии утвердил закон о ратификации этого договора, однако это решение местных депутатов спровоцировало протестные акции в Магасе (столице республики), участники которых считали, что такой закон принимать нельзя. 


30 октября Конституционный суд Ингушетии признал, что закон, утвержденный региональным парламентом 4 октября, является нелегитимным. Судьи также призвали провести в Ингушетии всенародный референдум по поводу границы с Чечней. Евкуров тогда заявил, что не согласен с решением КС Ингушетии и будет оспаривать его уже в федеральном КС. По его словам, в настоящее время договор о границе является действительным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...