St
Краснодарский суд арестовал Андрея Пивоварова на два месяца
18+
Защита намерена обжаловать его арест undefined

Краснодарский суд арестовал Андрея Пивоварова на два месяца

Защита намерена обжаловать его арест

Первомайский суд Краснодара отправил экс-руководителя «Открытой России»* Андрея Пивоварова в СИЗО на два месяца. Пивоваров был задержан в самолете аэропорта Пулково 31 мая. Против него возбудили уголовное дело за сотрудничество с нежелательной организацией. Адвокат оппозиционера считает, что дело завели по политическим мотивам, и собирается обжаловать решение суда об аресте.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На судебном заседании следователь ходатайствовал о заключении Пивоварова под стражу, аргументируя это тем, что тот «не имеет постоянного места жительства в Краснодаре, возраст и заболевания позволяют меру пресечения в виде заключения под стражей». «Может скрыться и продолжить заниматься деятельностью против основ конституционного строя и безопасности», отметили правоохранители.


Поводом для возбуждения уголовного дела против Пивоварова стал опубликованный в августе 2020 года в Facebook пост, в котором следователи усмотрели агитацию в поддержку нежелательной организации.


«Обвинение построено на том, что я написал пост. Мне кажется фарсом, когда угрозу безопасности государства представляет собой пост в фейсбуке, заявил Пивоваров в суде. Мне кажется, в данном случае прокурор просто издевается над государством, потому что если государству угрожает пост в фейсбуке, то что это за государство?»


Кроме того, при задержании политику объявили, что он в розыске и пытался скрыться. По словам Пивоварова, ему никто не сообщал о том, что правоохранители его разыскивают. Уголовное преследование он связывает с предвыборным процессом.


«В Кремле знали, что я планировал выдвигаться в Госдуму. Ничем другим мотивировать такие действия нельзя, потому что дело явно сфабриковано», — считает Пивоваров.


Защита намерена обжаловать решение суда об аресте политика в апелляционном и кассационном судах, а также обратиться в Европейский суд по правам человека. Адвокат Александр Валявский, представляющий интересы Пивоварова, также заявил о преследовании оппозиционера по политическим мотивам.

«Мы не согласны с решением об избрании меры пресечения и намерены его обжаловать. Очевидно, что Андрея преследуют по политическим мотивам и эта ситуация не имеет никакого отношения к уголовному судопроизводству», — ответил защитник.


Политик Андрей Пивоваров был задержан 31 мая в самолете, он собирался провести отпуск в Варшаве. После задержания его этапировали в Краснодар.


27 мая стало известно, что общественная организация «Открытая Россия» полностью прекращает свою работу и закрывает отделения в регионах, чтобы защитить сторонников от уголовного преследования. Ранее Госдума в первом чтении приняла поправки, которые облегчают процедуру заведения уголовных и административных дел на представителей нежелательных организаций. Их руководителям, согласно запланированным изменениям в статью 284.1 УК, грозит уголовная ответственность до шести лет.


Движение «Открытая Россия» создано в ноябре 2016 года на конференции в Хельсинки. 26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc. (Институт современной России) в США.


* «Открытая Россия» признана в РФ нежелательной организацией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...