St
Кремль посчитал неприемлемыми любые попытки США «приватизировать» космос
18+
США не хотят рассматривать его как достояние человечества, за что Роскосмос обвинил Трампа в стремлении захватить другие планеты undefined

Кремль посчитал неприемлемыми любые попытки США «приватизировать» космос

США не хотят рассматривать его как достояние человечества, за что Роскосмос обвинил Трампа в стремлении захватить другие планеты

В Кремле считают неприемлемыми любые шаги США, касающиеся «приватизации» космоса. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя указ главы Белого дома Дональда Трампа о коммерческой добыче ресурсов на Луне. По мнению Пескова, этому надо «давать сугубо юридическую оценку, сначала нужно изучить это решение, основываясь на юридических подходах».


«Я сейчас это [давать юридическую оценку указу Трампа] не буду. Но какие-то попытки «приватизации» космоса в тех или иных формах — а сейчас я затрудняюсь сказать, можно ли это расценивать как попытку «приватизации» космоса, — были бы неприемлемыми», — заявил Песков журналистам.


Указ о праве США на ресурсы Луны может означать стремление захватить территории других планет, ранее подчеркнул заместитель генерального директора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев. Он напомнил, что в истории имелись примеры, когда одна страна решалась на захват чужих земель в своих интересах: «Все помнят, что из этого вышло».


«Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество», — добавил Савельев.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В указе Трампа подчеркивалось, что США считают космос уникальным пространством, но при этом отказываются считать его достоянием всего человечества. «Космическое пространство является с юридической и физической точки зрения уникальным пространством для деятельности человека, и Соединенные Штаты не рассматривают его в качестве всеобщего достояния».


Американцы должны иметь право заниматься коммерческим исследованием, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве, указывалось в документе. Также в Белом доме отказываются признавать Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1979 года. В этом документе поясняется, что все страны-участницы стараются не допустить превращения Луны в район международных конфликтов и «преисполнены решимости содействовать на основе равенства дальнейшему развитию сотрудничества между государствами в исследовании и использовании Луны и других небесных тел».


NASA с 20 марта из-за сложной ситуации с COVID-19 приостановило сборку всех космических аппаратов Space Launch System (SLS) и Orion, которые американцы планируют отправить на Луну и Марс. Трамп ранее потребовал, чтобы до 2024 года астронавты из США полетели на Луну «любой ценой».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...