St
Кремль заинтересовался идеями Киссинджера в статье о будущем России и Украины
18+
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал экс-госсекретаря США талантливым и опытным экспертом undefined

Кремль заинтересовался идеями Киссинджера в статье о будущем России и Украины

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал экс-госсекретаря США талантливым и опытным экспертом

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле с интересом ознакомятся с новой статьей экс-госсекретаря США Генри Киссинджера в журнале The Spectator о будущем России и Украины. Песков назвал американского политика талантливым и опытным экспертом.


«Талант, опыт и экспертиза Киссинджера востребована всегда. Особенно она востребована в таких острых ситуациях», — признался в общении с журналистами официальный представитель Кремля.


«Мы с большим интересом ознакомимся с этим материалом. Пока, к сожалению, возможности такой не было», — добавил Песков.


В статье для The Spectato Киссинджер отметил, что если Москва и Киев не смогут прийти к разрешению конфликта с помощью военных действий или переговоров, тогда на на спорных территориях следует провести референдумы о самоопределении под международным наблюдением.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июле экс-госсекретарь США отмечал, что конфликт вокруг Украины можно разрешить тремя способами, в зависимости от которых роль НАТО укрепится или ослабнет в Европе.


Первый сценарий, который предрекал Киссинджер, — завоевание Россией 20% Украины и большей части Донбасса, основного промышленного и сельскохозяйственного района, и полосы земли вдоль Черного моря. В таком случае роль НАТО не будет столь решающей, считает американский политик.


Вторым сценарием Киссинджер назвал попытки вытеснить РФ с территории, которую она приобрела до СВО, включая Крым. Тогда, по мнению политика, встанет вопрос о военном конфликте с Москвой.


Третий же путь, как считает Киссинджер, — возвращение линии фронта к тем границам, которые были до СВО. При подобном развитии событий Украина окажется перевооружена и тесно связана с НАТО, если не станет его частью, заключил бывший госсекретарь США.

По словам обозревателя французского издания Causeur Гарольда Хаймана, глава Белого дома и Киссинджер расходятся во мнении об отношениях с РФ и об украинском кризисе. Если Киссинджер руководствуется прагматизмом, то Байден действует с позиции «ястреба», выступая с громкими и «не вполне конструктивными» заявлениями в адрес президента России Владимира Путина, указывает автор.


Он добавил, что Киссинджер «дает понять, что свойственное западным СМИ страстное осуждение России как «экспансионистской диктатуры» бьет мимо цели». «Проблема уже не в геополитике, а в элементарной безопасности», — полагает журналист. Он напомнил, что Киссинджер высоко оценивал Путина за стремление действовать строго в интересах своей страны.


«Они встречались около тридцати раз и разговаривали на немецком языке. Киссинджер часто писал о внешней политике Путина, представляя его как прагматика, «мистически сильного национального лидера и «патриота», — написал Хайман.

Ранее Киссинджер призвал разрешить украинский конфликт дипломатическим путем, поскольку в ином случае он может обернуться серьезной эскалацией. 23 мая Киссинджер призвал Запад отказаться от попыток добиться военного поражения РФ и обозначил необходимость уговорить Киев вернуться к переговорам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...