Глава Счетной палаты и председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в ходе Московского урбанистического форума поспорил с мэром Москвы Сергеем Собяниным о дальнейшем развитии столицы. Кудрин заявил, что Москве нельзя «слишком развиваться дальше», потому что это может стать угрозой для развития всей России. Собянин в ответ сказал, что столица — «это не проблема, а локомотив для развития» страны.
«Если инерционно подходить к развитию в России регионов, то Москва будет очень серьезно развиваться, впитывая в себя людей со всей России. [Москве] нельзя слишком развиваться дальше, чтобы агломерация стала еще больше. Есть свои реальные границы агломераций, чтобы они были комфортны для жизни», — процитировало главу Счетной палаты издание РБК.
Сергей Собянин в ответ заявил, что Кудрин предлагает «ограничить Москву в ее развитии». «Москва — это не проблема, а локомотив развития России», — сказал он. Мэр столицы считает, что любые попытки административно ограничить развитие Москвы приведут к тому, что Россия не сможет быть мировым экономическим центром, который конкурирует «не с Рязанью и Вологдой, а с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем».
Собянин добавил, что Москва все равно уже «перешагнула и Бульварное, и Садовое кольцо» и уже «давно перепрыгнула через МКАД».


