St
Курс доллара впервые стал выше 120 рублей
18+
Спрос инвесторов на евро и американскую валюту растет на фоне новых санкций против России undefined

Курс доллара впервые стал выше 120 рублей

Спрос инвесторов на евро и американскую валюту растет на фоне новых санкций против России

Курс американского доллара 9 марта вырос на 15,8 рубля, или 15,1%, до 120,81 рубля. Об этом свидетельствуют данные торгов. Это новый исторический максимум. Также курс евро вырос на 7,1%, до 127,425 рубля.


Российская валюта слабеет по отношению к доллару и евро на фоне отказа стран Запада от импорта российских энергоносителей. «Сегодня мы ориентируемся на переход пары «доллар — рубль» в диапазон 115-125 рублей», — заявил РБК аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников. Он не исключил возможной поддержки национальной валюты со стороны отложенных операций экспортеров.


«Скорее рано, чем поздно, усилия Банка России начнут приносить результаты, и рубль начнет укрепляться. Возможно, это произойдет уже сегодня, ведь на рынок должна выйти накопленная за праздники валютная выручка, 80% которой экспортеры обязаны продавать», — полагает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.


Известно, что торги в валютной секции Мосбиржи не проходили с 5 по 8 марта из-за праздничных дней. Торги на валютном и денежном рынках биржи 9 марта продлятся до 18:45 мск.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года ввел запрет на продажу наличной валюты. Деньги со счетов в любой иностранной валюте будут выдаваться только в долларах США и ограничиваться суммой до 10 тысяч долларов. Остальные средства доступны в российских рублях по курсу на день выдачи.


Тем, у кого на счетах больше 10 тысяч долларов, в ЦБ пояснили, что можно снять наличными эту сумму (только в долларах, даже если счет открыт в другой валюте), а остальное — или оставить на счете, или забрать рублями по рыночному курсу на день выдачи.


Однако в ЦБ заверили, что все средства граждан сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Регулятор пояснил, что в отечественных банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов. Это означает, что 90% держателей вкладов или счетов имеют возможность полностью получить свои средства в наличной валюте.


8 марта президент США Джо Байден сказал, что принял решение запретить импорт нефти и природного газа из России из-за спецоперации на Украине. Глава Белого дома заявил, что с пониманием относится к тому, что союзники США в Европе не готовы отказаться от закупок российского топлива. После выступления Байдена прекратить поставки нефти из РФ к концу 2022 года решила и Великобритания. Отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка, стоимость нефти может превысить 300 долларов, предупредил ранее вице-премьер РФ Александр Новак.

Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля. Многие страны, в том числе США, Великобритания, Канада и Япония, ввели санкции против России — как экономические, так и персональные, в отношении высшего руководства страны, включая Владимира Путина. Президент подписал закон, направленный на поддержку экономики в условиях новых ограничений. 


Страны Запада ранее заморозили активы Центробанка, а также ввели ограничения в отношении ряда крупных банков. ЦФ затем предписал взимать с физлиц комиссию от 30% при покупке долларов и евро на бирже, а также приостановил переводы за рубеж для иностранцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...