St
Путин подписал законы об амнистии капитала в России
18+
Документ позволит декларировать наличные деньги и производные финансовые инструменты undefined

Путин подписал законы об амнистии капитала в России

Документ позволит декларировать наличные деньги и производные финансовые инструменты

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, которые необходимы для проведения нового, четвертого этапа амнистии капитала в стране. Документ позволит декларировать наличные деньги и производные финансовые инструменты. Законопроект был опубликован на портале правовой информации.


В законе предусматривается добровольное декларирование имущества и счетов в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества. Декларация может быть представлена с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.


Отмечается, что у граждан будет возможность декларирования наличных денежных средств, а также ценных бумаг и других финансовых активов. Кроме акций или облигаций можно будет легализовать производные финансовые инструменты: фьючерсные контракты, опционные и другие.


Премьер-министр Михаил Мишустин указывал, что таким образом власти помогут бизнесу защитить свои активы в условиях санкционного давления за границей, где наблюдается охота за российскими активами.


В конце февраля глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что новая амнистия капитала будет более масштабной, чем в 2015-м, 2018-м и 2019 году. Три других закона вносят сопутствующие изменения в Налоговый и Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях.


Если гражданин подает специальную декларацию в рамках амнистии капиталов, легализующую его имущество и денежные средства, — с него не будут взыскиваться налоги, обязанность по уплате которых возникла до 1 марта 2022 года. Также он освобождается от уголовной и административной ответственности за отдельные нарушения и преступления экономической направленности, которые были совершены до этой даты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом Путин подписал закон, продлевающий сроки освобождения участников амнистии капиталов от уголовной ответственности по ряду экономических преступлений. Речь идет о таких статьях, как уклонение от репатриации средств, от уплаты таможенных платежей, налогов, сборов.


Ранее российский лидер заявил, что выходом из текущей ситуации в РФ может быть максимальная экономическая свобода бизнеса. По словам президента, правительство в настоящий момент работает над расширением мер экономической поддержки. Это в том числе касается снятия разного рода ограничений на предпринимательскую деятельность. Кроме того, Путин указал на либерализацию уголовного законодательства.


Президент ранее подписал закон об отмене НДС по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам. Цель поправок — урегулирование вопроса использования драгметаллов в слитках в инвестициях физическими лицами. Изменения внесены в Налоговый кодекс. Ранее приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось налогом на добавленную стоимость по ставке 20%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...