St
Лавров ответил, может ли Россия помочь Великобритании в расследовании дела Скрипаля
18+

Лавров ответил, может ли Россия помочь Великобритании в расследовании дела Скрипаля

Глава МИД РФ призвал не сравнивать эту ситуацию с гибелью в 2006 году Александра Литвиненко

Глава МИД РФ призвал не сравнивать эту ситуацию с гибелью в 2006 году Александра Литвиненко Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что РФ всегда готова оказывать содействие в расследовании преступлений, если у российских правоохранительных органов есть соответствующие материалы. Речь шла об отравлении, как утверждают СМИ, бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля в Великобритании. Во время выступления глава МИД РФ ни разу не назвал фамилию отравленного и призвал не сравнивать это преступление со смертью Александр Литвиненко в 2006 году.


По словам Лаврова, он крайне негативно относится к заявлениям некоторых СМИ, в которых утверждается о «следе Москвы» в деле отравления Скрипаля. «Это несерьезно, это чистой воды пропаганда, чистой воды нагнетание истерики и истерии», — цитирует РИА Новости Лаврова.


Абсолютно недопустимыми являются также сравнения СМИ отравления Скрипаля со смертью бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отметил Лавров. «Хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую также свалили на РФ, так до конца и не расследована, потому что судебное разбирательство... велось очень странным образом, и многочисленные факты, которые всплывали в ходе разбирательства, так и не стали достоянием гласности», — сказал министр.


Он отметил, что Россия тогда предлагала сотрудничество британским коллегам, однако те «сочли себя выше этого», а многие факты при оглашении окончательного вердикта тогда были «заметены под ковер».  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сейчас, по словам Лаврова, Скотланд-Ярд может по имеющимся каналам связаться с российскими правоохранителями и получить всю необходимую для себя информацию, которую они смогут предоставить. «Если есть заинтересованность в нашем содействии тому или иному расследованию, будь то отравление каких-то подданных Великобритании, будь то слухи о вмешательстве в дела США в ходе предвыборной кампании... Если действительно нужна помощь со стороны России, то мы будем готовы рассмотреть такую возможность, если у нас действительно есть соответствующие данные», — добавил Лавров.


4 марта полицейские обнаружили двух людей с признаками серьезного отравления в Солсбери. Британские СМИ тогда сразу сообщили, что отравленные — это бывший сотрудник российского ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Представители официального Лондона ни разу не отмечали в комментариях относительного этого дела имена и фамилии потерпевших, подтверждая лишь сам факт инцидента. Подтверждалось также отравление двух полицейских, которые первыми обнаружили Скрипаля и его дочь.


Сергей Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. В декабре 2004-го его арестовали, а в 2006-м приговорили к 13 годам колонии строгого режима за госизмену. Свою вину он признал. В 2010 году Сергея Скрипаля и еще троих россиян обменяли на 10 граждан РФ, задержанных в США по обвинению в шпионаже.


Александр Литвиненко служил в конце 80-х и начале 90-х годов в КГБ СССР и ФСБ России. В 2000 году после возбуждения против него уголовного дела на Родине бежал в Великобританию. В 2006 году скончался, как утверждали британские следователи, от отравления радиоактивным полонием.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...