St
Лавров процитировал «Алису в стране чудес», комментируя обвинения в адрес России
18+

Лавров процитировал «Алису в стране чудес», комментируя обвинения в адрес России

Страны не должны руководствоваться принципом «Сначала казнь, суд потом!», подчеркнул российский министр

Страны не должны руководствоваться принципом «Сначала казнь, суд потом!», подчеркнул российский министр Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил обвинения стран Запада против Москвы с поведением Червонной Королевы из сказки английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Лавров подчеркнул, что страны не должны руководствоваться принципом «Сначала казнь, суд потом!». Об этом он сказал в интервью британскому телеканалу Channel 4.


Журналист спросил у главы МИД России, может ли российский президент Владимир Путин гарантировать своему американскому коллеге Дональду Трампу невмешательство Москвы в промежуточные выборы в США. Лавров в ответ подчеркнул, что Россия «предпочитает факты».


Министр добавил, что невозможно обсуждать то, что построено лишь на догадках и сопровождается фразой highly likely (весьма вероятно) вместо доказательств, как это было в расследовании дела об отравлении экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. «Предъявление обвинения нуждается в расследовании. Так что давайте не будем забегать вперед», — сказал он.


«Я люблю Льюиса Кэрролла, но не считаю, что логика Королевы, которая говорила «сначала казнь, суд потом!» должна преобладать. Но, как мы видим сегодня, президентские выборы в США, Brexit, дело Скрипалей, расследование крушения малайзийского Boeing — все это построено на заявлениях «расследование продолжается, но вы уже виновны», — заявил Лавров, цитата по ТАСС.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, в ходе интервью Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не обсуждала с администрацией президента США Дональда Трампа вопрос выдачи экс-сотрудника Агентства нацбезопасности Эдварда Сноудена. «Президент Путин затронул этот вопрос несколько лет назад, когда ему задали вопрос, он сказал, что это должен решать сам Сноуден. Мы уважаем его права и не можем просто выдворить его из страны против его воли, потому что он оказался в России даже без американского паспорта, потому что он был аннулирован во время его перелета из Гонконга», — пояснил он.


Министр также затронул тему расширения мандата Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), согласно которому организация обладает правом устанавливать виновных в химатаках в Сирии. Он назвал принятие законопроекта Великобритании о расширении полномочий ОЗХО «грубой манипуляцией».


Если исправить сложившуюся ситуацию не удастся, дни организации будут сочтены, заявил Лавров. Он обратил внимание на методы работы экспертов ОЗХО, а также подчеркнул, что отчет Совместной миссии ООН и ОЗХО по инциденту в Хан-Шейхуне переполнен часто используемыми западными странами при обвинениях в адрес РФ фразами «с высокой долей вероятности», «по всей вероятности», «есть веские причины полагать».


Министр напомнил о возможной химатаке в сирийском Хан-Шейхуне в апреле прошлого года, когда страны Запада обвинили правительство Сирии в использовании авиационных бомб для химической атаки. «Эксперты ОЗХО никогда не посещали Хан-Шейхун, никогда сами не брали биомедицинские образцы вещества. Когда мы спросили, как они получили пробы вещества, они ответили, что их в холодильниках доставили британские и французские эксперты. А когда мы спросили, почему вы сами не посетили Хан-Шейхун, они ответили, что это не очень безопасно», — рассказал Лавров.


После того как полиция обнаружила Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери 4 марта с признаками сильного отравления, правительство Великобритании заявило: есть серьезные основания полагать, что Россия причастна к попытке устранения Скрипалей. 


Отравление Скрипалей послужило поводом для высылки десятков российских дипломатов и подтолкнуло британский парламент начать обсуждение введения более жестких мер в отношении «русских олигархов», проживающих в стране. Россия назвала выдвинутые обвинения не соответствующими действительности и оскорбительными. В ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании Москва отправила на родину сотрудников британского диппредставительства. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...