St
Лесные пожары в Калифорнии унесли жизни 29 человек, более 200 пропали без вести
18+

Лесные пожары в Калифорнии унесли жизни 29 человек, более 200 пропали без вести

Стихия уничтожила более 6700 домов, еще 15 тысяч находится под угрозой

Стихия уничтожила более 6700 домов, еще 15 тысяч находится под угрозой Фото: © GLOBAL LOOK Press / Uschi Obermaier / dpa
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Uschi Obermaier / dpa

В результате лесного пожара в Калифорнии, получившего название «Пожар в лагере», погибли 29 человек, 228 пропали без вести, сообщает телеканал CBS News. По его данным, огонь распространяется очень быстро, в некоторых случаях до 40 гектаров в минуту. В Южной Калифорнии пожар охватил особняки Малибу и загородные дома знаменитостей. Президент США Дональд Трамп назвал разрушения от пожаров «катастрофическими».


Число погибших от лесных пожаров, разрастающихся в Калифорнии, возросло по крайней мере до 29, после того как днем 11 ноября были обнаружены тела еще нескольких человек. «Пожар в лагере» уничтожил более 6,7 тысячи домов и стал причиной эвакуации более чем 250 тысяч жителей региона, сообщает CBS News.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Актер Джерард Батлер опубликовал в Instagram свою фотографию на фоне разрушенного дома и сгоревшей машины. В комментарии он написал: «Вернулся в мой дом в Малибу после эвакуации. Душераздирающее время в Калифорнии. Вдохновленный, как всегда, мужеством и жертвой пожарных. Спасибо. Если вы можете, то поддержите этих смелых мужчин и женщин».

Президент США Дональд Трамп заявил, что в результате пожаров в Калифорнии имеются «катастрофические разрушения». «Более четырех тысяч человек сражаются с пожарами в Кэмп и Вулси в Калифорнии, которые сожгли уже более 170 тысяч акров (69 тысяч гектаров). Мы в душе поддерживаем тех, кто борется с пожарами, с 52 тысячами эвакуированных и с семьями 11 погибших. Разрушения катастрофические. Боже, благослови их всех», — написал глава Белого дома в своем Twitter.

«Если люди не эвакуируются быстро, есть риск того, что их нагонит пожар. Пожалуйста, слушайте указания по эвакуации от официальных лиц на местах и властей штатов», — добавил он.

Лесной пожар на севере Калифорнии начался 8 ноября и стал самым разрушительным в истории штата. Президент США объявил в регионе режим ЧП, что позволило властям штата обратиться за федеральной помощью в ликвидации последствий пожаров.

Один из самых крупных пожаров в Калифорнии произошел в октябре 2007 года. Массовые стихийные пожары охватили регион от района Санта-Барбара на побережье Тихого океана до мексиканской границы. В результате пожаров около 1500 домов было разрушено, около 2000 квадратных километров земли превращено в обгоревшую пустыню, 14 человек погибли и более 70 ранены. Причиной пожаров послужил ряд неблагоприятных факторов, до этого неоднократно приводивших к пожарам в штате, таких, как малое количество осадков и высокая температура летом и осенью, сильные сезонные ветра, преобладающая сухая кустарниковая растительность.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...