St
Литва выступила против зеленых коридоров для транзита товаров в Калининград
18+
Советник литовского президента считает, что этот вопрос нужно решать на уровне ЕС и России undefined

Литва выступила против зеленых коридоров для транзита товаров в Калининград

Советник литовского президента считает, что этот вопрос нужно решать на уровне ЕС и России

Советник президента Литвы Аста Скайсгирите сообщила, что власти страны не согласятся создать на своей территории зеленые коридоры для транспортировки грузов из Калининграда в Россию. Такое заявление она сделала в эфире радиостанции LRT.


«Необходим не только запрет транзита грузов из санкционного списка, но и контроль. Поэтому когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории», — сказала Скайсгирите.


Литва с 18 июня ограничила транзит по железной дороге в Калининград многих товаров, находящихся под санкциями ЕС. Ограничения коснулись примерно 50% грузов, позже Вильнюс применил те же меры к автомобильному транзиту. 


27 июня власти Литвы заявили о согласовании с Еврокомиссией ключевых принципов транзита российских грузов в Калининград.


3 июля Алиханов сообщил, что передал в правительство и администрацию президента проект ответных мер на блокаду Калининграда. Тогда он заявил, что если Россия применит антисанкции к грузам, которые идут в Прибалтику и из нее, транспортный комплекс Литвы и других стран региона может быть уничтожен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...