St
Лукашенко допустил передачу власти после изменения Конституции
18+

Лукашенко допустил передачу власти после изменения Конституции

Президент Белоруссии подчеркнул, что на провокации протестующих будет дан соответствующий ответ

Президент Белоруссии подчеркнул, что на провокации протестующих будет дан соответствующий ответ Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил перед работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) и Минского автомобильного завода (МАЗ). Он отметил, что передаст президентские полномочия в случае изменения Основного закона страны. Протестующих и бастующих Лукашенко призвал принимать взвешенные решения, не опираться на информацию из источников в интернете и думать своей головой.


«Конституция новая нужна. Два варианта мне предложили. Я их отверг, потому что они мало отличаются от этой. Идет работа над третьим вариантом. Приходите, садитесь — и работаем над Конституцией. Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам свои полномочия по Конституции передам. Но не под давлением и не через улицу!» — заявил президент Белоруссии.


«Я не вечный. Но если вы загубите первого президента, вы будете губить, как в соседних странах, всех остальных. Белорусы не должны этого делать», — добавил глава государства.


После посещения МЗКТ Лукашенко встретился с работниками МАЗа. Он призвал бастующих принимать взвешенные решения для стабилизации ситуации в стране. Президент отметил, что мирные акции будут восприняты спокойно, а на жесткие власти ответят.


«Сегодня надо думать не айфоном-телефоном, а мозгами. Думайте! — заявил Лукашенко. — Вы передайте всем, что никто никого уговаривать не будет. Все. Наступил тот рубеж, что если вы его переступите — Господь с вами. Если вы вывалите на улицы, мы перетерпим. Если вы пойдете ломить — ответите. Вот вам мужской разговор».


Президент Белоруссии, выступая перед рабочими МЗКТ, заявил, что забастовки сделают хуже только бастующим и «не поставят его на колени».


«Я вижу, как вы настроены говорить с президентом. Еще раз повторяю, чтобы вас не держать на жаре: не обижайтесь на меня, но меня вы на колени не поставите, и не делайте прежде всего, чтобы было хуже вам и вашим семьям. Вы это ощутите через неделю, когда вы устроите бардак на предприятии», — объявил президент.


Он обратил внимание, что действия со стороны силовиков стали следствием провокаций участников беспорядков, на которые и дальше будет дан соотвествующий ответ.


«На провокации будем отвечать соответствующим образом. Успокойтесь. Если у кого-то есть дети, возьмите голову в руки и поймите, что никогда военный человек вам не простит, когда вы его бьете в спину на автомобиле. Я просил до этих событий: не провоцируйте их. Они будут защищать свои семьи, на которые сегодня идет давление через социальные сети», — добавил политик.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

17 августа Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем приехал на МЗКТ на встречу с сотрудниками предприятия. К заводу направились сотни работников с электротехнического и тракторного заводов. Накануне в Telegram-каналах стала появляться информация об объявлении в Белоруссии всеобщей забастовки. Как утверждают авторы каналов, в стране бастуют десятки предприятий. После посещения МЗКТ президент Белоруссии направился к работникам МАЗа.


В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. После оглашения предварительных результатов голосования в республике начались массовые беспорядки. Для разгона протестующих местные силовики применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.


14 августа ЦИК страны объявил действующего главу государства Александра Лукашенко победителем на выборах. По данным Центризбиркома, Лукашенко поддержали 80,1% избирателей, а его основного оппонента — Светлану Тихановскую — 10,12%. В ее штабе заявили, что не признают результаты голосования, поскольку их собственные данные показывают, что она набрала 70-80%. Тихановская и другие соперники Лукашенко подали жалобу в ЦИК, но им отказали.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...