St
Лукашенко: Минск и Москва найдут ответ на военное присутствие США в Польше
18+

Лукашенко: Минск и Москва найдут ответ на военное присутствие США в Польше

Глава Белоруссии отметил участие Соединенных Штатов в безопасности Европы и призвал НАТО «прекратить запугивать» соседей

Глава Белоруссии отметил участие Соединенных Штатов в безопасности Европы и призвал НАТО «прекратить запугивать» соседей Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Если НАТО продолжит расширяться на восток или США создадут постоянную военную базу в Польше, Минску и Москве придется найти на это ответ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он высказал мнение, согласно которому симметричное создание военной базы РФ в Белоруссии будет ненужным, поскольку между странами уже есть военно-политический союз, а белорусские войска способны самостоятельно защитить свою территорию. Лукашенко признал, что от действий и роли Соединенных Штатов в европейских делах зависит безопасность и разрешение конфликтов, существующих в регионе, однако, по словам белорусского президента, НАТО стоит прекратить пытаться «запугать» своих восточных соседей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Если НАТО будет продолжать таким образом нас запугивать — типа размещение базы, «Форт Трамп» в Польше или еще какие-то подвижки — нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное», — заявил Лукашенко, отсылая к фразе польского президента Анджея Дуды о возможном создании военной базы на территории страны, которую политик предложил назвать «Форт Трамп». Ранее белорусский глава уже советовал министру иностранных дел Польши отказаться от этой идеи.


Лукашенко подчеркнул, что ответ Москвы и Минска не будет заключаться в симметричном создании военной базы на территории Белоруссии. «Очень часто обсуждается проблема российской военной базы на территории Белоруссии. Надуманная проблема… Мы в военно-политическом союзе с Россией, будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет», — передает его слова агентство БЕЛТА. По мнению белорусского лидера, армия его государства способна сама выполнять обязательства Минска по договору с Россией.


При этом президент Белоруссии признал, что роль США в европейской политике и конфликтах на континенте существенна, и заявил, что от Вашингтона зависит сохранение безопасности Европы. «Мы уверены, что от сплоченности стран в регионе и сохранения военно-политической роли США в европейских делах зависит безопасность всего континента... Без Америки мы здесь, к сожалению, не решим ни один вопрос, в том числе украинский конфликт», — заключил он, добавляя, что нарушение статус-кво в Европе затронет и Белоруссию.

31 октября Лукашенко заявил, что без вовлечения США в переговоры по Донбассу вряд ли получится урегулировать конфликт в регионе. Об этом он сказал на открытии встречи основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, проходящей в Минске. До этого он высказывал обратную точку зрения, что решить конфликт могут только Россия, Украина и Белоруссия без участия других стран.


В сентябре польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша с радостью бы приняла на своей территории больше военных баз США. По его словам, военные силы Соединенных Штатов стали бы гарантом безопасности в свете «растущих вызовов безопасности», к которым он отнес «российскую экспансию, как военную, так и энергетически-экономическую». Польский глава также сообщил, что его государство готово взять большую часть затрат на создание подобной базы на себя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...