St
Лукашенко рассказал о росте числа диверсантов на территории Белоруссии
18+
Глава республики потребовал от силовиков исчерпывающих предложений по противодействию этой ситуации undefined

Лукашенко рассказал о росте числа диверсантов на территории Белоруссии

Глава республики потребовал от силовиков исчерпывающих предложений по противодействию этой ситуации

В последнее время участились случаи проникновения диверсантов в Белоруссию. Об этом сообщил глава республики Александр Лукашенко. Во время совещания белорусский президент потребовал от правительства и силовиков подготовить меры для противодействия этой ситуации.


Лукашенко обратил внимание, что обстановка вокруг Белоруссии по-прежнему остается сложной. По словам главы республики, вблизи границ наращивается военный потенциал НАТО и происходят провокации.


Лукашенко отметил, что нужно оперативно реагировать на такую ситуацию. «Поэтому было поручено правительству, силовому блоку подготовить серьезные мероприятия на границе с целью недопущения на территорию Беларуси разного рода диверсантов. В последнее время такие случаи участились», — приводит его слова БелТА.


С докладом Лукашенко во время совещания выступил глав КГБ Иван Тертель. По его словам, на основании данных, поступающих по линии разведки и других подразделений, прогнозируется значительное обострение оперативной обстановки, складывающейся вокруг Белоруссии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В марте Лукашенко заявил, что «за все годы независимости Белоруссия не находилась в столь тревожной и угрожающей ее безопасности ситуации, как сегодня». Президент считает, что республику «пытаются втянуть в войну», и в этом «усердствуют» соседние страны, в частности Польша.


Белорусский лидер в апреле говорил о проведении совместной с Россией операции по задержанию террориста. Глава республики также рассказал об обнаружении на территории Белоруссии нескольких схронов украинских диверсантов.


Также в начале марта Лукашенко сообщил о задержании причастных к диверсии на аэродроме Мачулищи. По утверждению политика, завербованный спецслужбами Украины в 2014 году россиянин и его пособники планировали взорвать самолет А-50. Президент добавил, что операцию по уничтожению воздушного судна СБУ разрабатывали совместно с американскими спецслужбами.


Диверсанта готовили именно в Киеве, используя самые передовые технологии, убежден Лукашенко. Он отметил, что диверсанта не пустили белорусские пограничники, но тот впоследствии пересек латвийско-российскую границу.


Глава МВД Белоруссии Иван Кубраков ранее заявил, что в приграничных районах республики усилили меры безопасности. Особенно это касается территории, граничащей с Украиной, подчеркнул министр. По его словам, Белоруссия должна быть в полной боевой готовности в условиях нынешней политической ситуации.

6 апреля президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили концепцию безопасности Союзного государства двух стран. Российский лидер отметил особую важность такого документа сейчас, когда растет напряженность на границах обоих государств.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...