St
Лукашенко в лагере беженцев попросил Германию забрать их к себе
18+
Мигранты приветствовали белорусского лидера, пообещавшего не бросать их в беде, аплодисментами undefined

Лукашенко в лагере беженцев попросил Германию забрать их к себе

Мигранты приветствовали белорусского лидера, пообещавшего не бросать их в беде, аплодисментами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в лагерь мигрантов на границе с Польшей. Глава государства заявил, что Минск не будет политизировать проблему беженцев. Лукашенко также попросил власти Германии забрать к себе всех застрявших на границе мигрантов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выступая перед мигрантами возле логистического центра рядом с пунктом пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе, Лукашенко отметил: Минск не пойдет на эскалацию напряженности в отношениях с Варшавой ради создания гуманитарного коридора для прохода беженцев в Германию.

«Что мы можем сделать для вас? Но вы понимаете, что мы не можем устроить войну, чтобы пробить вам коридор через Польшу до Германии», — сказал Лукашенко, обращаясь к мигрантам.

«Вы видите, как они реагировали на то, как вы подошли ближе к ним. Они вас залили ядохимикатами, [забросали] светошумовыми гранатами, слезоточивым газом. <...> Если бы вы пошли дальше к границе, они начали бы стрелять, — заявил президент. «Люди с той стороны [границы] обезумели», — считает Лукашенко.

По его словам, белорусские власти также не будут насильно выдворять беженцев: «Мы ни в коем случае не будем вас задерживать, грузить в самолеты и отправлять на родину, если вы этого не хотите».

Лукашенко полагает, что Евросоюз не стремится решать проблему беженцев, сложившуюся на границах Белоруссии и ЕС. «Они не хотят решать эту проблему. Даже по тем направлениям, где ее можно решить», — заметил белорусский лидер.


«Все мы люди. Бывают сложности, бывают трудности, но я уверен, что мы вместе преодолеем эти проблемы», — добавил глава государства. Он заявил, что всего на территории Белоруссии сейчас находятся около двух-трех тысяч беженцев.


Также Лукашенко отметил, что за последние сутки польские силовики попытались вытеснить на границу около 400 беженцев. Белорусский лидер считает, что если сейчас не решить проблему беженцев, она будет на порядок мощнее зимой и весной.


Он напомнил о своем разговоре с канцлером Ангелой Меркель, которая пообещала, что постарается вместе с Евросоюзом решить проблему того, что люди вынуждены жить в лагере на белорусской территории вблизи границы. «Мы пообещали европейцам, что будем делать все, чтобы желающие могли вернуться к себе на родину, если вы пожелаете», — сказал Лукашенко.


В ответ мигранты поблагодарили главу белорусского государства за поддержку, передает БелТА. «Для нас это очень важно, — сказала одна из девушек. — Если бы все президенты в Европе были похожи на вас, у нас не было бы проблем».

Миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября. По состоянию на 15 ноября около закрытого погранперехода «Брузги» — «Кузница» в Белоруссии собрались примерно 3,5 тысячи мигрантов. Они разбили в приграничном районе лагерь и группами предпринимают попытки проникнуть на территорию Польши, чтобы затем попасть в Германию.


Позже беженцев разместили в транспортно-логистическом центре в «Брузгах» неподалеку от границы с Польшей, где были созданы условия для их временного пребывания.


Премьер Польши Матеуш Моравецкий ранее возложил ответственность за происходящее на Россию, а и.о. канцлера Германии Ангела Меркель в этом контексте просила Владимира Путина повлиять на Минск. Президент России отметил, что подобные обвинения в адрес РФ — попытки переложить проблемы «с больной головы на здоровую». Глава государства также добавил, что Россия готова способствовать урегулированию ситуации с мигрантами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...