Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в ближайшее время новые выборы главы государства в республике проводиться не будут. По его словам, европейские страны, признавшие Хуана Гуайдо новым президентом Венесуэлы, совершили ошибку, поскольку они «признали то, чего не существует». Свою точку зрения Мадуро озвучил в интервью RT. Ранее в ЕС заявляли, что если в Венесуэле не пройдут новые выборы, страны союза будут считать легитимным лидером Гуайдо, а не Мадуро.
«Проблема в оппозиции, а не в [проведении] еще одних выборов. Мы провели 25 выборов за последние 20 лет. За последние полтора года прошло шесть избирательных кампаний. Выборы [президента] в 2018 году состоялись ранее намеченного срока по предложению оппозиции», — сказал Мадуро.
Сильнее всего президента Венесуэлы возмутило признание Гуайдо со стороны испанского правительства. По словам Мадуро, премьер-министр Испании Педро Санчес «совершает ошибку, по масштабам сравнимую с ошибкой Хосе Марии Аснара [председателя правительства Испании с 1996-го по 2004 год]». Он имел в виду согласие Мадрида на участие в военной операции против Ирака на стороне США в 2003 году. «Руки Санчеса будут навсегда по локоть в крови», — заявил Мадуро.


