St
Макрон призвал Израиль сделать первый шаг навстречу Палестине
18+

Макрон призвал Израиль сделать первый шаг навстречу Палестине

Президент Франции заявил, что не поддерживает решение Трампа по Иерусалиму

Президент Франции заявил, что не поддерживает решение Трампа по Иерусалиму Фото: © GLOBAL LOOK press/Billal Bensalem
Фото: © GLOBAL LOOK press/Billal Bensalem

На встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не поддерживает решение президента США Дональда Трампа по Иеруслиму. А также призвал Израиль сделать первый шаг к примирению с Палестиной.


Президент Франции Эммануэль Макрон 10 декабря  провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Париже. Макрон заявил, что Франция не поддерживает решение президента США Дональда Трампа по признанию Иерусалима столицей Израиля.


«Я объяснил, почему мы не поддерживаем решения президента США. Убежден, что единственным решением в соответствии с международным правом является концепция двух государств, и этот вопрос может быть разрешен только путем переговоров между Израилем и Палестиной», — сообщил Макрон журналистам после встречи.


Кроме того, он добавил: «Мне кажется, что в краткосрочной перспективе они не служат делу безопасности, включая Израиль и самих израильтян».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщает РИА Новости, президент Франции заявил, что его страна осуждает «любые формы атак» на Израиль. А также выступает за полную безопасность израильского государства.


Также Макрон рассказал журналистам, что призвал Нетаньяху сделать первый шаг к примерению с Палестиной. «Я призвал премьер-министра к мужественным шагам навстречу палестинцам, чтобы найти выход из существующего тупика», — сообщил президент Франции. «Дайте этому шанс», — обратился он к Нетаньяху.


Также Макрон призвал Израиль прекратить застройку Западного берега Иордана новыми поселениями. «Мне кажется, начать надо с заморозки колонизации и принятия мер доверия по отношению к палестинским властям. Это мы обсуждали с премьер-министром Израиля», — рассказал французский лидер.


Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о признании Иеруслима столицей Израиля, в связи с чем приказал перенести туда американское посольство из Тель-Авива. Главы МИД арабских стран пришли к заключению, что такое заявление приведет к росту насилия в регионе, и потребовали отменить решение американского президента.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...