St
Макрон призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров
18+

Макрон призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров

По мнению французского лидера, Киев должен определить условия и время, когда состоится диалог с Москвой

По мнению французского лидера, Киев должен определить условия и время, когда состоится диалог с Москвой Коллаж: Daily Storm
Коллаж: Daily Storm

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что наступит момент, когда России и Украине придется возобновить переговорный процесс. По мнению Макрона, это неизбежно. Политик полагает, что украинский конфликт может быть разрешен только за столом переговоров.


«Сейчас преждевременно говорить о каких-то радикальных условиях. Но я лично убежден, что в какой-то момент будет необходимо вернуться к переговорам», — сказал французский лидер на полях 27-й Климатической конференции ООН в Египте.


Этот момент, как считает Макрон, определит украинская сторона. Именно Киеву, по словам политика, придется «определить условия и время» для переговоров. При этом Макрон подтвердил поддержку Францией Украины.


12 октября политик в эфире телеканала France 2 отмечал, что переговорное решение конфликта на Украине — в интересах Москвы и Киева. Вести переговоры — не будет означать отказаться от территориальной целостности Украины, пояснил Макрон.


Предстоящая зима пройдет в условиях продолжающегося конфликта, предположил политик. «Мы хотим сохранить Европу единой и создать условия для переговоров с Россией», — добавил французский лидер.


Он также объяснил журналистам, почему намерен продолжать контактировать с президентом РФ Владимиром Путиным: «Когда пытаешься выстроить мир, нужно разговаривать. Каждый раз, когда это будет необходимо, я буду говорить с Владимиром Путиным».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, написала, что представители стран Запада в частном порядке обсуждают возможные условия мира между Москвой и Киевом. В то же время США и союзники не видят перспектив прекращения конфликта путем переговоров. В статье указывается, что европейские страны обеспокоены «внештатной дипломатией», после того как Германия и Франция регулярно контактировали с властями РФ в первые недели конфликта.


30 сентября, в день когда в состав России вошли Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР, президент Украины Владимир Зеленский объявил об отказе от переговоров с Путиным. По словам Зеленского, Киев готов к диалогу, но с другим президентом России. В Кремле в ответ заявляли, что Путин всегда готов к переговорам с украинской стороной. Отмечалось, что Москва будет открыта к диалогу, если украинский режим «созреет».


Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Москва и Киев провели четыре очных раунда переговоров. Последний состоялся 29 марта в Стамбуле. В мае стороны объявили о прекращении переговорного процесса. Москва неоднократно обвиняла Киев в смене позиции на переговорах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...