St
Малобродского оставили в СИЗО, несмотря на просьбу СКР
18+

Малобродского оставили в СИЗО, несмотря на просьбу СКР

Суд сохранил старую меру пресечения обвиняемому по делу «Седьмой студии»

Суд сохранил старую меру пресечения обвиняемому по делу «Седьмой студии» Фото: © GLOBAL LOOK press/malobrod
Фото: © GLOBAL LOOK press/malobrod

Басманный суд Москвы решил не менять ранее избранную меру пресечения для обвиняемого по делу «Седьмой студии», бывшего гендиректора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского. Следственный комитет России (СКР) предложил перевести театрального деятеля из СИЗО под домашний арест. Против этого выступила прокуратура.


«Судья Артур Карпов учел все материалы, обстоятельства не изменились, в связи с чем прошу в удовлетворении ходатайства отказать», — цитирует РИА Новости прокурора Екатерину Иванникову.


СКР мотивировал свое предложение о домашнем аресте для Малобродского возрастом подозреваемого (60 лет), проблемами со здоровьем, а также «иными обстоятельствами». Соответствующее ходатайство СКР в Басманный суд было направлено еще 25 апреля.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сам Малобродский 27 апреля заявил, что «со времени последнего заседания возникли новые обстоятельства в виде документов из израильского посольства и решения ЕСПЧ», которые суд должен учесть при изменении меры пресечения. Речь идет о гарантиях, предоставленных посольством Израиля о том, что Малобродский не попытается покинуть Россию, если выйдет из СИЗО. В ЕСПЧ решение о заключении под стражу ранее назвали необоснованным и также попросили российские власти освободить Малобродского на время проведения расследования. 


Тем не менее прокуратора посчитала представленные документы и аргументы СКР недостаточными для того, чтобы выпустить Малобродского из СИЗО. Суд принял сторону прокуратуры.


Алексей Малобродский был задержан правоохранительными органами в июне 2017 года по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных театру «Гоголь-центр», в частности, на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь», в размере 2,3 миллиона рублей. Несколько раз суд продлевал ему срок задержания. Последний раз – 18 апреля (до 19 июня). 

Малобродский — единственный фигурант дела «Седьмой студии», который находится в СИЗО. Остальные (худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, главный бухгалтер театра Нина Масляева, а также экс-директор департамента господдержки искусства Минкульта РФ Софья Апфельбаум) находятся под домашним арестом. Еще один фигурант этого дела, Екатерина Воронова, объявлена в розыск. 


Дело «Седьмой студии» вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Многие видные деятели культуры, например Олег Табаков, Марк Захаров и Лев Додин, заявили, что сомневаются в виновности лиц, которых следствие считает ответственными за хищения. Коллеги Малобродского и Серебренникова также попросили судебные власти не держать подозреваемых в СИЗО во время проведения расследования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...