St
Малобродского освободили под подписку о невыезде
18+

Малобродского освободили под подписку о невыезде

Сейчас экс-директор «Гоголь-центра» находится в больнице

Сейчас экс-директор «Гоголь-центра» находится в больнице Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Следствие изменило меру пресечения экс-директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, обвиняемому в мошенничестве с госсубсидиями для проекта «Седьмая студия» на сумму 133 миллиона рублей, с заключения под стражу на подписку о невыезде. Об этом говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко.


«Это решение принято с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств, а также того факта, что процесс сбора доказательств по уголовному делу завершен, и находясь на свободе, обвиняемый никак не повлияет на результаты расследования», — пояснили в ведомстве.


Сейчас Малобродский находится в больнице, уточнили в СКР. Следствие продолжает знакомиться с материалами по делу о хищениях в «Седьмой студии».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

10 мая во время судебного заседания в Басманном суде Москвы у Алексея Малобродского резко ухудшилось самочувствие. Его срочно госпитализировали с подозрением на инфаркт. Несмотря на тяжелое состояние подсудимого, суд отказался удовлетворить ходатайство о его переводе из СИЗО под домашний арест. 12 мая Малобродского перевели из реанимации в отделение кардиологии.


В тот же день адвокаты экс-директора «Седьмой студии» попросили следствие изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Адвокат Ксения Карпинская утверждала, что ведомство может сделать это без обращения в суд.


Следствие дважды просило суд изменить меру пресечения Малобродскому на домашний арест. 10 мая Басманный суд Москвы снова отказал в рассмотрении ходатайства СКР.


Малобродский — единственный фигурант дела «Седьмой студии», который находится в СИЗО. Остальные (худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, главный бухгалтер театра Нина Масляева, а также экс-директор департамента господдержки искусства Минкульта РФ Софья Апфельбаум) находятся под домашним арестом. По версии следствия, Кирилл Серебренников создал организованную группу, которая похитила 133 миллиона рублей бюджетных денег. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...